Поджелудочная диффузные изменения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Нлена Владимировна, беспокоят ноющие боли в поджелудочной, Повышение ацетона, знала что с ней проблемы есть, потому как перенесла таксический гепатит и реактивные из поджелудочной 2 года назад, потом все было в порядке, но стала ощущать вот эти ноющие боли, сидела на белковой диете, сдавала на сахар, все анализы на диабет, но сахар гликированый гемоглобин немного превышен 6, при норме до 5,90 но сказали что это не диабет по анализам норма, пошла на узи сегодня а там вот фото прелагаю, вчера поела овсянку утром ацитон 1+, и если поголодаю тоже поднимается, что делать не знаю, уже месяца 3 сижу на ферментах, пила их во время еды с углеводами, а с белковой едой не ела, теперь вот обострилось ничего не могу поделать, сдавала на альфа амилаза норма, скажите как вылечить поджелудочную куда обратиться, уже у всех в нашем городе былая и так худенькая, воттщс 3 месяца набрала 2,5 кг радовалась, но теперь на жтой диете опять -2, на узи сказала найдите хорошего гастроэнтеролога, как быть?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-29 12:07
Людмила! При употреблении белковой пищи будет появляться ацетон. Т. к. он образуется при распаде белков. Ацетон, это ранний признак сахарного диабета. Вас должны наблюдать врач эндокринолог, т. к. есть повышение гликированного гемоглобина. Ваш показатель входит в интервал 5,7-6,4 % Этот интервал характеризуется, как преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе, связанное с повышенным риском диабета). Фермент поджелудочной не повышен и не снижен, а в норме (альфа-амилаза). По УЗИ ОБП нет очаговых нарушений в паренхиме поджелудочной железы. Потеря в весе, тоже признак сахарного диабета. Вы пройдите еще ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Печеночные пробы + холестерин и его фракции+общий белок и его фракции, ОАК, ОАМ. Соблюдайте диету. Как при сахарном диабете стол № 9 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте травянистый сбор от диабета. Пройдите курс приема Карсил, Эссенциале. Можно принимать совместно. 1 месяц. Могут оформить вас на дневной стационар для получения инфузии растворов, улучшающих метаболизм печени, поджелудочной железы -глутаргин, эссенциале, контрикал, берлитион, рибоксин. Вам нужно пройти хорошую терапию. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-09-29 12:15
Спасибо большое за ответ,
Людмила 2019-09-29 17:14
Елена Владимировна, такой вопрос, если в лаборатории гликолизированый гемоглобин до 5.90 а у меня 6.1 разве это преддиабет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-29 20:54
Людмила! Читайте внимательно информацию ваше, где указано, что "Ваш показатель входит в интервал 5,7-6,4 % Этот интервал характеризуется, как преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе, связанное с повышенным риском развития диабета. Есть другие интервалы этого показателя, которые определяют другие степени диабета. Ваш показатель относится к этому интервалу. И шифруется так, как мы вам написали.