Поджелудочная или нет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия,
Здравствуйте, Елена Владимировна, я вам писала уже ранеевы очень грамотный специалист, помогите пожалуйста разобраться до концауже год, мучает переодически ацетон, вы посоветовали мне обратиться к специалисту эндокринологу, така как скорее всего проблема обмена веществ, но там я сдавала кровь на сахар он был в норме, потом на фоне стрессов стала замечать что ацетон тоже поднимается, в основном после стрессов, глюкоза может привышать единицы, но это не диабет, советуют искать причину у гастроэнтеролога, я раньше тбследовалась, т как были реактивные изменения поджелудочной и печени, по анализам норма, но стул часто не оформлен, лечили всей семьёй лямблия Макмирором и вот После этого опять начался ацетон, и поджелудочную стала ощущать, как быть где искать, часто белый налёт на языке, летом желудок смотрели все нормально, печень почки поджелудочная по узи норма, язык сушит сказали стресс, выписали гидозепам, пока пью, но ощущаю какой то дискомфорт в спине слева и впереди под левым ребром, но не болит, ещё с этими всеми диетами похудела, я то мучное стараюсь не есть, не жирного жареного, ищу проблему. Говорят если поджелудочная болит то эта боль очень сильная но у меня этого нет, сдавала на с пептид, результат 1,05(референтные значения 0.80 -4.20), посоветуйте пожалуйста что ещё может вызывать ацетон
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-27 18:07
Людмила! Вам нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Т. к. у вас скачет сахар и появляется ацетон. Это всегда признаки диабета. Глики́рованный гемоглобин, или гликогемоглобин, — биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период, в отличие от измерения глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Пройдите Ирригоскопию кишечника с барием, чтобы оценить состояние толстого кишечника, т. к. есть боли в левом подреберье. Во время этих приступов сдавайте кровь на амилазу и моча на амилазу. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-03-27 21:19
Елена Владимировна гликолизированый сдавала,6.02% (референтные значения до 6), это не диабет, во всяком случае нужно проконтролировать ещё глюкозу на тощак, но в боку у меня не болит чувствую то под ребром то в спине слева, амилаза каждый раз сдаю, норма, может пройти мрт поджелудочной? Говорят сахар бывает из за стресса превышает, у меня прости паника начинается когда я иду в мёд учреждение, не знаю как с этим справиться, в эти моменты прямо сердце выскакивает, поэтому стала пить успокоительное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-27 21:59
Людмила! Успокоительное принимайте. Кишечник обследуйте. За сахаром и гликированным гемоглобином тоже следите, т. к у вас результат верхняя граница нормы. В перспективе можете пойти КТ или МРТ органов брюшной полости.