Панические атаки, трясутся руки, неуверенность в себе

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мучают панические атаки. Когда происходит ссора с близкими, могу начать задыхаться, стоит ком в горле, просто не могу вздохнуть, иногда трясутся руки, бывает, что внутри как будто переворачиваются все органы, начинает болеть желудок. Также бывает, что на нервной почве не могу есть несколько дней, просто тошнит от еды. Из-за подтруниваний друзей года 4 назад стала низкая самооценка, неуверенность в себе, сложно с кем-то знакомиться, не могу смотреть в глаза. Стала накручивать себя, часто из-за этого портится настроение, хочется отгородиться ото всех
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-04 19:39
Здравствуйте, Настя.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы. Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям. Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak