Панические атаки, тревожность, апатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Недостаточность кровообращения в головном мозге. Шейный остеохондроз, перименопауза
Здравствуйте, у меня проблема такая, примерно 13 лет назад начались панические атаки, был назначен афобазол и др. Препараты ноотропы. Со временем моя проблема то затухала, ьо снова возобновлялась, последнее время снова все усугубилось с появлением предклимакса. Психиатры назначали препараты, кот. Мне не подходили, я остановилась на эглониле, т. к он снимает симптомы, но он повышает сильно пролактин, и его я пью давно, не постоянно, а от времени ко времени, как прижмет(долго же его нельзя пить) Начинала пить триттико, спитомин, хлорпротиксен но все как то не то. Купила добавку 5нтр гидрокситриптофан, пила 3 дня по 50мг, вроде неплохо, но с ним боюсь больше ничего нельзя пить. Состояние ухудшается, нет аппетита, болит живот, как будто оттуда все идет, а потом приступ начинается, паника, тревожность и т. д. Начала принимать гормоны фемостон 1/10. Подскажите как быть дальше, эглонил оставить, может другие препараты принимать?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-15 09:29
Здравствуйте, Наталья.
Подход к лечению невротического расстройства в корне не верен. Главным тут должна стать психотерапия. Могут добавлять антидепрессанты и транквилизаторы (на первое время).
Да, с триптофаном принимать психотропные препараты нельзя в виду риска развития серотонинового синдрома и др осложнений.
Эглонил сейчас психиатры не выписывают, в виду ограниченности приема по времени и тяжелых осложнений.
Наталья 2020-09-15 09:38
Спасибо за ответ! Но все же Вы не посоветовали какое лечение дальше. Я занимаюсь психоразвитием сама, но медикаменты все нужны, какие не распишите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 13:50
Саморазвитие не поможет - тут нужна обратная связь от психолога или психотерапевта, т. к. невроз - это психологическая защита от жизненных трудностей.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Психотропные препараты тут назначаются редко, потому что они слабо помогают при невротических расстройствах.
Назначать, отменять и корректировать психотропное лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.