Паническая атака? Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Дело в том, что меня мучают панические атаки. Началось это всё 2 года назад, когда заболела ковидом+ тяжело перенёс болезнь мой член семьи, за что я очень переживала. После они стихли на полтора года и появлялись 1-2 в месяц или 2 месяца. Особо дискомфорта не доставляло. Тк они были кратковременные и я могла их контролировать. 31 числа, вечером, как раз перед НГ меня очень сильно "накрыло". Из симптомов тремор, пот, затуманенность сознания, сильно бъется сердце, но не быстро. По времени максимально было +-30 минут. На данный момент ПА ежедневные и даже во сне. После этого сильная боль в голове, тогда я понимаю что начинаю успокаиваться. Возникают ниоткуда, но сопровождаются мыслями о смерти, о вселенной(боюсь представлять) и то, зачем мы здесь. Стрессы есть, тк на мне лежат в основном все обязанности в семье и человек я очень нервный. Стараюсь пить ромашку, фенибут и вести дневник, но результаты не очень. Насчёт психиатра, боюсь поставят на учёт, тк не совсем понимаю что со мной. Но так же боюсь что сойду с ума, если не будет помощи. Подскажите пожалуйста, может ли в моём случае мне что-то помочь? И нужна ли мне работа с психиатром?
Извините за довольно большой вопрос. Спасибо за отклик.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 16:12
Здравствуйте, Анна.
Сейчас нет никакого учета. И невроз полностью излечим. А Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анна 2023-01-25 18:58
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, с таким диагнозом я не смогу получить права и устроиться на работу где необходима полная концентрация?
И могу ли я пока принимать ещё какие-то безрецептурные препараты и без сдачи анализов? (магний б6, продолжить фенибут или ещё какие-то)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 22:10
Да, сможете.
Из безрецептурных препаратов можете для успокоения принимать афобазол, валериану, пустырник, глицин. Для сна - корень пиона, ново-пассит или мелатонин.
При депрессивных настроениях - траву зверобоя, триптофан.
Анализы Вам не нужны. Психиатрический диагноз ставится путем наблюдения и беседы с пациентом.
Анна 2023-01-26 12:04
Здравствуйте, спасибо за ответ, всё поняла. Счастья Вам и здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 13:56
Спасибо. И Вам - не хворать!