Панавир при ВПЧ, лучше ректальные или вагинальные свечи?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
у меня обнаружили ВПЧ 16 и 18 типов. Врач прописал иммуномодулирующие и противовирусные препараты: три курса Изопринозина, а между ними - сначала Панавир, а затем Виферон. Насчёт Панавира врач не уточнила, куда именно их вставлять, а в аптеке мне сказали, что Панавир бывает как для вагинального, так и для ректального применения. Подскажите, пожалуйста, в моей схеме лечения какие свечи лучше использовать, ректальные или вагинальные? Герпеса, кондилом и дисплазии у меня нет, только ВПЧ.
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-06-12 14:11
Здравствуйте, Ольга!

Никакие!

Изопринозин, Виферон, Панавир - препараты без доказанной эффективности!
Пустышки!

ВПЧ самостоятельно уходит из организма со временем.

Кольпоскопия и цитология ежегодно обязательно.

Больше ничего не нужно.

Посмотрите в интернете много информации.