Пахнут ноги, может гормоны быть виноваты в этом?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня сильно воняют ноги (грибка нет с гигиеной в порядке. Есть потливость на ногах в паху(там тоже пахнет) и от тела пахнет странно (ни каких медикаментов не принимаю) этот запах впитывается во всю одежду (вещи 2 раза не одеваю, потом в стирку). Скажите пожалуйста, могут виной быть гормоны?
Теги: сильно пахннут ноги га какой гармон сдать анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 18:27
Здравствуйте, Алексей.
Крайне маловероятно -- при гормональных проблемах потоотделение усиливается равномерно и генерализованно (по всему телу). Если у Вас есть желание перестраховаться, то я рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на кортизол (запах пота может изменяться именно при повышении уровня кортизола).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2016-11-25 18:38
Да и общая потливость имеется. Скажите какой анализ нужно сдать, чтоб отбросить эту версию. Как-то года 3 назад сдавал тестостерон, он был низкий. Но мер я не предпринял. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 18:43
Я же уже написала -- анализ суточной мочи на кортизол.
Тестостерон к подобным жалобам отношения не имеет.
Алексей 2016-11-25 18:52
Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 19:00
Пожалуйста, здоровья Вам.