Ожог пищевода или нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста.
Брала бутылочку уксуса перекладывала в другой ящик подальше, чтобы ребёнок не смог достать. Руки за два промыть, уксус когда-то открывали и может следы его на бутылочки могли оставаться, я точно не знаю. Но почему-то после того как я убрала бутылку, я же держала в руках не долго и пошла покушала яблоко и печенки. Во рту теперь дискомфорт, а за грудиной жжение.
Ну не может же это дать ожог пищевода переживаю очень.
Скажите пожалуйста что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

10 ответов

Светлана 2020-10-28 18:22
Жжение сильное достаточное, кушать могу, пить тоже.
Ну не уж то ли это психосоматика?
Рвоты не было, желудок не болит
Только жжёт сильно за грудиной
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 18:39
Здравствуйте, Светлана! Если это был обычный столовый уксус не более 9% концентрации, то никакой ожог от его следов невозможен.
Раздражение слизистой пищевода возможно после яблока. Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Светлана 2020-10-28 18:48
Уксусная эссенция держала в руке. Была закрытая.
Светлана 2020-10-28 18:50
То есть как я поняла, подержав ее в руке бутылку закрытую, и потом не помыв руки я съела яблоко, я могу получить ожог?
Светлана 2020-10-28 19:00
Скажите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 19:14
Ожог от следов эссенции невозможен.
Если в доме ребёнок, то такие сильно действующие средства в доме лучше вообще не держать, это типа эссенции, средств для прочистки сантехники, труб и др.
Платная консультация
Светлана 2020-10-28 19:34
Я бутылочку сейчас понюхала где держала, там запаха нет.
Но почему тогда привкус горечи во рту и жжение сильное в груди.
Скажите пожалуйста.
Это получается изжога тогда? Просто обострение и так совпало?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 19:38
Те продукты, о которых писали, яблоки и печень, являются стимуляторами секреции кислоты, могут вызывать изжогу. Она снимается антацидами, фосфалюгель уже написала. Если жалобы такого типа бывают нередко, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Светлана 2020-10-28 20:13
Скажите пожалуйста, если во рту нет ожогов, значит и внутри тоже не должно быть. Правильно понимаю?
Я в панике когда нюхала бутылку, случайно губами задела ее, губы промыла.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 17:47
Справочная информация для посетителей сайта: в конкретное описанном случае ожог пищевода маловероятен. А так утверждение не совсем верное, возможно и бОльшее отрицательное действие на слизистую пищевода, нежели на ротовую полость.

С уважением, Седа Увайсовна