Химический ожог пищевода и желудка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, доктор! Вчера девочка 12 лет на улице выпила по-ошибке неизвестную жидкость, находившуюся в бутылке из под газировки. Сразу же пошла изо рта обильная белая пена и началась частая рвота. Вызвали скорую помощь, срочно госпитализиповали в обл. Больницу. При промывании -множество мелких кровянистых сгустков. Сказали, что у ребенка химический ожог пищевода и желудка. Множественные язвочки, сильное покраснение с язвочками языка. Припухшие губы. Врач сказала внутри в пищеводе и желудке у нее таже самая картина как и на языке. Вчера не могла глотать, голос осипший, сегодня частая икота. Жалуется на боль в гортане. Сознание ясное, рвоты нет, сегодня ни такой осипший голос как вчера, лучше говорит. Доктор, поможет ли гомеопатия для поддержания и предупреждения дальнейших осложнений? Посоветуйте. Спасибо!
Категория: Гомеопат
Добавлен: 1 ноября 2016 года

15 ответов

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-11-02 10:43
Cantharis 200С 1крупинку растворить в 100 воды, принимать по глотку через час. Чрез 5 дней раствор поменять
Надежда 2016-11-07 19:22
Здравствуйте, Алексей Ильич. На фоне приема Кантарис у девочки улучшилось настроение, стала как и ранее более активной, повысился аппетит. Осиплость и хрипота голоса исчезли. Язык стал нормального розового цвета, язвы на языке исчезли. Припухлость губ также прошла. В горле имеется небольшое покраснение; при приеме жидкой пищи болей нет, но имеются боли при глотании твердоватой пищи (например, мятое картофельное пюре). Икота прошла. Врач сказал, что есть улучшение. Контрольная гастроскопия назначена на пятницу. Переживаем за послеожоговые осложнения- рубцовый стеноз пищевода. Доктор, предотвратит ли Кантарис осложнения? Что Вы посоветуете?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-11-08 10:46
Cantharis 200С 1крупинку растворить в 100 воды, принимать по глотку уже можно реже, через 2 часа. Осложнения конечно будут меньше
Надежда 2016-11-13 15:30
Здравствуйте, Алексей Ильич. В пятницу проводилась девочке контрольная гастроскопия и врач собиралась её выписывать. Но к сожалению не выписала, как она сказала, пищевод глубоко и тотально сожжён и в нём кровит; сказала готовиться к бужированию, так как высокий риск стеноза. Что касается самочувствия девочки, то оно нормальное, аппетит хороший. Иногда жалуется на икоту и отрыжку, а также боли по ходу пищевода с иррадацией в спину. Доктор, нам продолжать прием Кантариса или необходимо что-то другое? Спасибо!
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-11-14 11:13
Arsenicum-album 6С 1крупинку растворить в 100 воды, принимать по глотку через 3 часа. Через 5 дней раствор поменять
Надежда 2016-12-07 22:22
Здравствуйте, Алексей Ильич. К сожалению обстоятельства сложились худшим образом. У ребенка на фоне неплохого общего самочувствия 16.11.16г возникла острая непроходимость пищевода. Ситуация осложнилась тем, что детский хирург по месту жительства поставил ей гастростому неправильно (на границе пилорического отдела желудка и луковицы 12п. кишки), а врач который делал гастроскопию, гастроскопом сделал ребенку перфорацию пищевода(!). Девочку 23.11.16г с региональной больницы отправили в одну из известных клиник др. Города. Врачам пришлось переделывать операцию (повторная операция). Сегодня ребенка выписали, но через 1 месяц повторная госпитализация для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Диагноз при выписке: Рубцовый стеноз пищевода. Перфорация пищевода. Носитель гастростомы. Данные последней ФЭГДС (в Москве): аппарат 5 мм. Вход в пищевод свободный. Слизистая розовая с наложениями фибрина в с/3. На этом же уровне (примерно 25 см. От резцов) визуализирован дефект по левой стенке 0,2-0,3 см. На уровне дефекта просвет пищевода не более 0,3 см. Эндоскоп не проходит. Выраженная кровоточивость, фибрин. Врач сказал, что если за месяц перфорация и стеноз не исчезнут, то будут делать операцию. Сейчас девочка менее подвижна, чем обычно, слегка при ходьбе наклонена вперед, бледная, сильно похудела на 7 кг. Жалоб нет. Доктор, что можно за это время подавать из гомеопатии для лечения перфорации и стеноза?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-12-08 09:20
Сульфур 6С развести в 100 мл воды, по глотку через 2 часа
Надежда 2016-12-16 21:30
Здравствуйте, Алексей Ильич. Спасибо Вам за консультации! Как Вы и рекомендовали, сразу начали давать Сульфур. В настоящее время у девочки такие симптомы. Приступообразная колющая, ноющая боль в центре спины (позвоночника) ночью (от боли просыпается), утром, вечером с одновременным появлением белой пенистой слизи с рвотными позывами и частой икотой. От болей в спине девочка плачет, двигает телом, наверное ищет более удобное положение для уменьшения/прекращения болей. От икоты и при выдохе боль в спине усиливается. После отхождения, (сплёвывания) слизи боль в спине утихает. И еще во время приступа лицо становится бледное и она говорит, что ей холодно (озноб?). Доктор, сульфур остается или необходим другой препарат?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-12-17 08:52
Drosera 6С, принимать также
Надежда 2017-02-24 22:41
Здравствуйте, Алексей Ильич! Большое спасибо Вам за рекомендации! Возможно ли девочке подобрать конституциональный гомеопатический препарат по нижеприведенным симптомам? После полученного ожога пищевода она похудела на 10 кг и вес не набирает, несмотря на то, что кормим через гастростому через каждые 2,5 часа. Очень много, особенно на лице (лоб, правый висок) плоских светло-коричневых родинок и последнее время они ещё больше появляются. Она жаркая, сильно потеет. Неряшливая. До ожога ей все время надо было бежать на улицу, играть со сверстниками. Ей бы куда угодно бежать (к детям на площадку, в магазин), но только бы не быть дома. Сейчас, после ожога пищевода больше времени проводит дома и избегает улицу и гуляет только с бабушкой, родителями. За учебу не переживает. Быстро находит общий язык с незнакомыми детьми. До ожога ей нравилось играть с мальчиками в футбол и подвижные игры. Вспыльчивая, горячая, импульсивная, порывистая, но не злопамятная, сочувствующая; быстро отходит разговаривает как ни в чем не бывало. Часто бывает грубой со старшими (бабушкой, родителями), особенно, когда что-то не по ней может громко закричать, выругаться и демонстративно хлопнуть дверью. Может лгать. Часто закатывает истерику из-за мелочей, плачет, в приказном тоне требует, чтобы все было по ней. Но такая она только с бабушкой и родителями, а на людях и в школе совершенно другой ребенок: скромная, её не видно и не слышно. И еще: после истерики может моментально засмеяться. На утро ведёт себя, как ни в чём не бывало. Разговариваем с ней о её поступке, ничего не говорит. Грызет ногти на руках и ногах и постоянно на палец руки накручивает волосы свои. Из-за своего бесшабашного характера выпила на улице неизвестную жидкость и получила ожог пищевода, она не испугалась, а подбадривала и успокаивала нас взрослых, а нахождение её в больнице как развлечение. Очень любит возиться с кошками, котятами, маленькими детьми, любит вышивать. Абсолютно не жадная, добрая. При рождении на голове был гнейс и географический язык, был ранний детский онанизм. В более раннем возрасте часто болела простудными заболеваниями.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2017-02-25 08:38
Туберкулинум 200С по 1 горошине 1 раз в неделю
Надежда 2017-04-12 23:12
Здравствуйте, Алексей Ильич. Спасибо за рекомендации. Мы давали 1 раз в неделю по 1 горошине Туберкулинум 200С, всего это было 2 раза и дальше не стали давать, так как на фоне приема заметили, что девочка стала резко худеть. И настроение ее ухудшилось, чаще стали необоснованные придирки, капризы, слезы. В середине марта была проведена колоэзофагопластика. Перед операцией давали арнику, сразу после- нукс вомика и затем стафизагрию. Послеоперационный период протекал гладко. Гастростому убрали, и последние 10 дней кушает через рот. Обрадовалась, что может кушать через рот, постоянно просит суп из лапши. Конечно, после такой операции она ослаблена, бледная, постоянно мёрзнет, в весе набирает плохо, на улицу одна не выходит, только со взрослыми. Иногда жалуется на урчание в животе. До несчастного случая была подвижной, энергичной, жизнерадостной. Сейчас- более серьезная, малоразговорчивая, малоподвижная и часто психует и плачет по мелочам. Доктор, что можно сейчас подавать, чтобы ребенок быстрее пошел на поправку?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2017-04-13 09:25
Опишите ее характер подробнее
Надежда 2017-04-14 22:56
Здравствуйте, Алексей Ильич. Постараюсь описать характер дочери как можно подробнее. Робкая, не уверенная в себе, особенно в школе; застенчивая, стеснительная перед чужими людьми. Абсолютно не жадная, не злопамятная, добрая и уступчивая с посторонними. Чувство соперничества есть только с братом. Её не может ни что заинтересовать надолго, все быстро надоедает. Тянется к младшим по возрасту детям: ей интереснее больше с ними, чем со сверстниками. Привязана к кошечкам, собакам, любит совсем маленьких детей (на детской площадке). Не хвастливая. Дома бывает упрямой, казалось бы на ровном месте. Часто бывает капризной, раздражительной, грубит и устраивает истерики со слезами именно при бабушке (которая часто жалеет и заступается за неё) для достижения своей цели; при мне (матери) и при посторонних она это не делает. На любые просьбы у неё ответ: -не хочу, не буду и отвали. Если на нее начинаем повышать голос и спрашивать: почему себя так ведешь и не слушаешься, она делает ещё хуже и на зло. А когда не обращаешь на нее внимание, может сделать задание сама, порученное взрослыми. В более раннем возрасте устраивала жуткие истерики: душераздирающе визжала и нецензурными словами выражалась, кусалась, ложилась на пол, билась головой, руками и ногами, била бабушку и др. Близких куда попало руками и ногами. При этом лицо резко багровело, зрачки расширялись, сильнейшая злость, испуг и в этой истерике откуда-то брались у нее столько сил. Начинаем по-хорошему утешать, а она вырывалась и ее буйное поведение только усиливалось. При этом приступе она закашливалась до рвоты и орала: -дайте холодную воду и выпив жадно и много, успокаивалась и быстро засыпала. От данного приступа истерики хорошо помогала ей Беладонна от 30 до 200. Причем эти приступы у нее возникали из-за самого пустяка (мы никогда ее не били), а вела она себя так, что как будто её убивали и т. п. Сейчас таких истерик и агрессии нет. В тоже время перед другими людьми она паинька. Дома она другая, любит командовать старшими, любит чтобы было все по ней. А если не так, выходит из комнаты и со злостью очень резко захлопывает дверь. Вне дома она другая, люди о ней хорошего мнения и она находит быстро общий язык, но друзей постоянных у нее нет. Были случаи (в прошлом году и ранее) воровства (у девочки из соседнего дома своровала дорогостоящую куклу), причем она несколько месяцев от нас прятала её, скрывала, лгала и не признавалась и лишь гораздо позже с трудом призналась, когда она сама себе подложила на новый год под новогоднюю елку, да и то, мотивирую нам тем, что это дед мороз ночью положил подарок ей. Бывает сильно трусливой, визжит при виде любого паучка, насекомого, боится грозы. О дурных привычках я писала раньше: грызет ногти на руках, ногах, постоянно накручивает волосы на пальцы руки. Не усидчивая, уроки делает быстро, лишь бы как и некачественно. Причем уроки делает не за письменном столом, а или на полу или на диване, подобрав ноги по себя и наклонившись над учебниками. В 8-9 лет наблюдался лунатизм. Обожает ходить по магазинам. Не любит сладости. На любую критику в свой адрес не обращает никакого внимания. Ни аккуратная ни в чем. Иногда складывается впечатление, что у нее нет своего мнения. Частое положение ее во сне: лежит на спине, руки за голову, одна нога согнута в колене, другая на ней. От жары и от мороза, именно когда приходит с улицы у нее ярко-бордовые щеки, которые с ее слов, сильно горят. Когда было 2 года у нее был сильнейший испуг, её отец на глазах у нее кидался на меня драться и он ее тоже швырнул на асфальт. В результате она два дня ничего ни ела и не пила, только плакала и повторяла: - папа маму убивает. На ранних сроках моей беременности ею, муж (теперь давно бывший) несколько раз на меня кидался драться и нецензурно орал. Во время беременности я очень долго все это переживала и плакала, тем более в семье где я росла никогда не слышала от отца мата и ругани, не говоря о том, чтобы он когда-нибудь поднял руку на маму.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2017-04-15 09:23
Calcarea-silicata 6С по1 крупинке 1 раз в день 2 недели