Отсутсвие месячных при Ярине

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор.
Вопрос следующего характера.
Принимаю 5 лет Ярину, пью всегда во время, без опозданий, во время ПА использую ещё дополнительные средства конроцепции -презервативы. За этот месяц пришлось 5 раз принять лишние таблетки, то есть две таблетки в один день, так как побоялась что те плохо усвоились да и просто для перестраховки. За пару дней до месячных сильно стали проявляться боли в яичниках, как раз за день до этого приняла две таблетки в один день. Три дня назад допила таблетки последние (21-ую) сегодня третий день перерыва, месячные не пришли, тест сделаю завтра. Подскажите, может быть задержка из -за переизбытка препарата в организме, нарушение гормонального фона или это беременность, в любом случае записалась у гинекологу. За раннее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-08 18:05
Добрый день.
Конечно такие жалобы могут быть из -за неправильного приема ОК.
Препарат необходимо принимать по 1 т в день строго по схеме.
Дополнительные средства контрацепции не нужны.
Если месячные не придут в этом месяце, то ничего страшного в этом нет, это не патология при приеме ОК.
Платная консультация
Дарья 2019-01-08 18:08
Алексей Сергеевич, подскажите, как быть если месячные не прийдут. Мне так же по схема принимать дальше ОК или может стоит вообще их отменить? На сколько вредно такое состояние для организма и отразится ли это на репродуктивной системе? Может все же стоит пройти лечение и обследование? За раннее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-08 18:14
Я же вам сказал ничего страшного в этом нет.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла и это не патология.
Начните новую упаковку как обычно по схеме после 7 дневного перерыва.
Платная консультация
Дарья 2019-01-08 18:19
Спасибо, доктор