Отсутствие щитовидной железы, остеохондроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне удалили щитовидку в июне 2008 года. Веду нормальный образ жизни, никаких побочных проявлений её отсутствия нет, принимаю L- тироксин ежедневно, как положено, за 30 минут до завтрака. Вроде все неплохо, но некоторое время назад появились некоторые (довольно серьезные) проблемы с позвоночником, а особенно в шейном отделе (остеохондроз).
У меня вопрос такой: влияет ли как-то отсутствие щит. Железы на содержание кальция? Может принимать какой-то кальцийсодержащий препарат, такое впечатление, что позвоночник « сыпется» потихоньку?
Категория: Эндокринолог

2 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-23 08:47
Здравствуйте. Отсутствие щитовидной железы не влияет на развитие шейного остеохондроза, а также дефицит кальция. Однако, учитывая жалобы Вам стоит пройти дополнительное обследование - сдать кровь на ионизированный кальций и сделать рентгеновскую денситометрию, т. К возможно и изолированное развитие патологии костной системы
Светлана 2014-09-23 10:43
Спасибо огромное, буду обследоваться.