Образования в щитовидке. Гипоехогеное и гиперэхогеное

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня увеличена щитовидка. В ноябре 2014 г были такие результаты: правая 15*38*16 мм; левая 16*38*16 мм. Пол года пропила йодомарин 200, и теперь вот такие результаты: правая 19*42*17 мм; левая 18*42*16 мм. В правой доле гипоехогеное образование 9*10 мм с эконегативным содержанием. В левой доле гипоехогеное образование 6*5 мм. Подскажите пожалуйста, что это за образования и чем они опасны?

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-13 01:35
Здравствуйте, Настя.

Образования, обнаруженные в Вашей щитовидной железе по результатам УЗИ, представляют собой кисты -- это полости с жидкостью (если оба образования гипоэхогенные, в названии вопроса Вы пишете, что одно из них гиперэхогенное). Какого-либо экстренного вмешательства данная ситуация не требует. Я бы рекомендовала Вам с целью улучшения структуры щитовидной железы принимать препараты лапчатки белой (например, Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев, после чего пройти повторное УЗИ обследование.
Также Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, если Вы не делали этого ранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
галина 2016-05-18 11:16
Добрый день у меня удалена щитовидная железа 24 09 2015 был папиллярный рак рТ1аNOMх 1 стадия 3 клиническая группа после операции гипокальцимия кальций почему то не усваивается держится в пределах 0,90-0.96. боль в горле. Удушье. Спазмы. Ттг 0.284 потом ттг 0.372 что делать я в панике усталость в ложе щитовидной железы обнаружили при узи гипоэхогенное образование 4мм пожал посоветуйте подскажите порекомендуйте буду очень признательна спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-18 14:39
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. Имейте уважение, не засоряйте своими комментариями вопрос другого человека.

В своём отдельно заданном вопросе укажите следующую информацию:
  1. Даты сдачи ТТГ и его нормы в Вашей лаборатории.
  2. Дозировку Эутирокса/Л-тироксина, которую Вы принимаете.
  3. Какие другие препараты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас.
  4. Конкретные результаты последнего анализ крови на кальций, также с нормами по Вашей лаборатории. Это кальций общий или ионизированный?
  5. Если Вы контролировали уровень паратгормона -- также укажите его результат с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Прикрепите к сообщению фото самого свежего УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.