Отсутствие месячных 2,5 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня отсутствие месячных 2,5г. Был стресс, на фоне чего была незначительная потеря веса, потом сидя на диете похудела до 48кг. Через пол года вес вернулся, но месячные не пришли. Начала вызывать дюфастоном, прогинова. Прогестерон уколы, далее фемостон 1,10- 2 месяца, но появились месячные только на джесе. После приема 6 мес. Бросила, так как начала набирать вес по 1кг в месяц. После отмены месячные прекратились и лицо очень проблемное стало. Размеры матки 3,4х2,3, правый яичник.2,5*1,4, левый 2,5*1,3. ФСГ-3,954 ЛГ-2,906 Антимюл. -4,440 ТТГ3-я генер. -0,693, Пролактин-96,10 Макропрол-95 Эстрадиол.20,37. Вес54кг, рост 165.
Помогите, пожалуйста, что мне делать. Возможно ли в данной ситуации обойтись без гормонотерапии. И влияет ли момент отсутствия половой жизни 3 года. Благодарю Вас заранее!
Теги: нет месячных 2 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 20:47
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-12-06 20:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 13:42
Благодарю. А тестостерон Вы не сдавали? УЗИ делали?
Платная консультация
Ольга 2016-12-07 21:36
Добрый вечер, Елена Викторовна! Да, конечно, узи неоднократно делала. Последний результат во вложении. Если что-то непонятно на снимке, так как заключения рукописные, могу скинуть предыдущий анализ. Показатели практически не отличаются. Тестостерон не сдавала. Добавлю еще, что после отмены джеса через 3мес назначили циклоденон с курантилом, витаминами а, в, с, е и берокка. Месяц пропила и бросила, так как начался зуд на щеках и сыпь. После чего, через 1.5 мес, назначили пропить мексидол, пропила 2нед. И сказали сделать мрт головы. Буду жать Вашего назначения моих дальнейших действий. Спасибо Вам заранее.
Ольга 2016-12-07 21:38
Вторая часть узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 21:41
Хотела бы еще посмотреть, что все-таки по тестостерону. МРТ планируете?
Платная консультация
Ольга 2016-12-08 08:55
Елена Викторовна, тестостерон сдам. Что в моей ситуации посоветуете сделать, мрт гипофиза или головного мозга?
Ольга 2016-12-12 11:39
Добрый день. Спасибо большое за ожидание. Буду ждать Ваши рекомендации!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 11:40
Здравствуйте. Тестостерон в норме. Теперь жду Ваше МРТ
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 11:09
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за ожидание. Направляю Вам МРТ, буду ждать Вашего назначения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:15
Здравствуйте. Спасибо. К сожалению, это обследование не дало нам ответ, в чем причина. Но теперь мы точно знаем, что нет микропролактиномы
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 19:38
Eлена Викторовна, добрый вечер!
Ну по результату крови очевидно, что что показатели пролактина в норме. По сути и не было смысла тогда сдавать МРТ? Все таки хотелось бы спросить какой тогда выход из данной ситуации исходя из Вашего опыта? Я очень прошу Вас помочь мне дать совет. Благодарю Вас заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 19:40
Не всегда анализ объективен, МРТ-достовернее. Подскажите, пожалуйста, Вы проверяли щитовидку?
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 19:48
Да, и УЗИ сдавала щитовидной железы, все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 19:51
Поняла. Тогда я не вижу иного выхода, чем посадить Вас на гормонзаместительную терапию - например Фемостон.
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 20:04
Но ведь на фемостоне месячные у меня не пошли. И это получается не восстановление цикла и размеров яичников и эндометрия, а просто искусственная работа месячных!? Нет путей восстановления? Пью гормоны идут месячные, бросаю-заканчиваются? Так получается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 20:06
Получается, что схема должна быть постоянной. Искусственное моделирование. Фемостон другой дозы. Можно Прогинова-Дюфастон. Плюс витаминотерапия. К сожалению, я не вижу пока иного варианта.
Платная консультация
о 2016-12-22 21:04
И как Вы считаете какой период необходимо применять гормонотерапию?
И подскажите, почему дюфастон +прогинова в данном случае, а не джес, на которых пошли месячные?
Если не вызовет прогин+дюфастон месячные? Витамины какого характера?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 11:37
Не поняла вот этой ремарки - "Если не вызовет прогин+дюфастон месячные? "
Платная консультация
Ольга 2016-12-23 17:43
Добрый день!

Имела ввиду, что изначально когда я пила прогин+дюфастон, месячные не пошли. Сейчас может быть то же самое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 18:47
Возможно. Но Джес не позволит забеременеть, например. А такая терапия должна была бы дать такую надежду. Моежет, Если не будете планировать - ДЖес, будете планировать - комбинированную терапию