Тонкий эндометрий, что делать?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня на 23й день цикла эндометрий всего 5-6 мм. В яичнике ретенционное образование 3 см, и мультифолликулярные яичники. У меня вопрос. Мне ждать месячных? Уже 2 дня мазня розовая. Вчера была капелька коричневая, а сегодня чуть розовым мазануло и все. С какого дня можно считать 1й день менструации? Нужно сдавать кровь на гормоны. И почему может болеть левый яичник?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 09:05
Здравствуйте. Я могу увидеть данные УЗИ полностью? Лучше фото УЗИ-описания
Платная консультация
Кристина 2017-01-29 09:09
Кристина 2017-01-29 09:10
И еще вот, сами фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 10:32
Благодарю. При такой толщине эндометрия самостоятельно месячные не придут. Рекомендовала бы прием Дюфастон по схеме и потом уже, когда придет менструация, думать о сдаче анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Почему болит левый яичник - по УЗИ причин нет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2017-01-29 11:29
Спасибо вам! А точно не придут или еще могут? Потому-что раньше и неделю была задержка. Дюфастон сейчас начинать пить или подождать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 11:30
Вы можете немного подождать, учитывая мажущие выделения, но для адекватной менструации эндометрий должен быть хотя бы 9-10-12 мм
Платная консультация
Мария 2018-09-07 18:19
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В марте вызывал роды на сроке 17 недель. Спустя неделю делали еще раз выскабливание. После всего этого три месяца месячные шли 6-7дней. Сейчас с июня по август мемясные идут по 1-2дня. Сходила на узи на 22 день цикла (моя продолжительность 26-27 дней) все в норме, яичники соответствуют дню цикла и была овуляция, но эндометрий 4.5мм. Что делать? Скажите реально ли его нарастить или это бесплодие? Узист сказала всего скорей это из-за 2 выскабливаний. Но ведь после выкидыша три месяца месячные шли по 6-7дней. Куда бежать? Что сдавать? В беременность гормоны сдавала были в норме. Еще и гемоглобин сейчас все повышается 153. Сама я худая вес был 48кг. Были роды в 2013. благополучные. Сейчас похудела до 40кг. Сдавала анализы все в норме. Узист сказала пить гормональное типо дюфастон правда ли что дюфастон влияет на вторую фазу - на прогестерон. На эстроген (который является ведущим в первой фазе), который отвечает как раз за слой эндометрия - он никак не влияет. И дюфастон эндометрий не наращивает, а подавляет овуляцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 15:23
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2018-09-13 18:31
Здравствуйте еще раз. Я задала. По поводу тонкого эндометрия на 22 день цикла он 4.5мм. Месячные скудные с июня месяца. Было в марте 2 выскабливания.
1) Что делать с тонким эндометрием какое лечение?
2) возможно ли его нарастить?
3) как Вы относитесь к фемостону? Прочитала что много ужасных побочек вплоть до рака.
4) Если все же выбрать препарат фемостон поможет ли он в моей ситуации в дозировке 2/10?
5) Врач сказала что смысла сдавать на гормоны нет и делать гистероскопию тоже. Хоть дело в гормонах хоть это хрон. Эндометрит. Лечение одно. Гормонами. Фемостон.
Так ли это?

Заранее благодарю за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 19:27
1. Пожалуйста, все вопросы по лечению в режиме приватных или индивидуальных консультаций.
2. Да, обычно можно.
3. Нормально.
4. Не факт. Но терапия возможна.
5. Нет, я так не считаю.
Платная консультация
Алена 2021-07-09 11:06
Добрый день! Читая ваш отает на вопрос о эндометрии, у меня возник следующий. Если можно, ответьте, пожалуйста. Значит, получается, что, 1) если эндометрий меньше 9, то месячные будут не типичные? 2) При эндометрии меньше 6 могут быть месячные скудные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-09 11:08
Здравствуйте. Алена, судя по всему, Вы читали между строк. Перечитайте эту тему внимательно. Там все четко описано