Отсутствие овуляции

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. В 2014г была гистероскопия- удаляли полип и секторальная резекция молочной железы- по гистологии внутрипротокопая папиллома. В 2003г кровоизлияние в мозг была врожденная аневризма.
Здравствуйте, мне 37 лет не получается забереметь. Беременностей не было. По результатам узи с июня 2016 по август не было овуляции. По назначению врача пропила 2 мес. Дюфастон и 1/2 дексаметазона (был повышен ДГАS, после пришел в норму). В октябре по узи нашли слабое желтое тело. С октября врач назначинала Прогинову 2мг 5-20день и дюфастон с 16 по 25д. В октябре на фоне приема прогиновы и дюфастона по узи овуляции нет. В ноябре на 15 д. ц. отменила прогинову по причине ОРВИ, на 19 д. началось кровотечение.
В январе по узи овуляции снова нет. В январе врач сказала что можно пойти двумя путями: На два месяца опять прием прогинова/дюфастон или на 3 месяца отключить овуляцию гормонами, чтобы заствить яичники работать. Отключать работу яичников боюсь врач-узи сказала что в моем возрасте это может прести к тому, что они потом сами вообще перестанут работать. Сегодня 21 д. ц. по узи желтого тела нет, овуляции опять не было. Эндометрий нормальный 12,4. С декабря гормоны не принимаю. Поликистоз яичников не ставят.
Просьба уточнить:
1. Какую схему вы бы посоветовали для стимуляции овуляции. О стимуляции овуляции более серьезными препаратами клостилбегитом, пурегоном пока думать не могу, так как у меня нет результатов спермограммы мужа пока проблематично ее получить.
2. Прием прогинова/ дюфастон в принципе может стимулировать рост яйцеклетки и овуляцию?
3. По результатам анализов 2х последних циклов у меня повышен 17-ОН Прогестерон 2,02 нг/мл и 1,91 нг/мл (норма 0,10-0,80) и низкий хотя и в пределах нормы экстрадиол 16,2 пг/мл и 29,9 пг/мл (норма 12,5-166,0). Может ли это быть основной причиной отсутствия овуляции?
4. Как вы относитесь к народным средствам стимуляции например: Для созревания яйцеклеток принимают 3-4 раза в день по 1 стол. Ложке на один стакан кипятка настоя шалфея в первой половине нового цикла. Или это бесполезная трата времени и тоже может привести в гормональному сбою?

Результаты анализов 30.01.17 (3д. ц):
Т4 свободный 1.31 нг/дл 0.80 - 2.1
ТТГ 3.250 мкМЕ/мл 0.27-4.2
Тестостерон 0.370 нг/мл 0.084 - 0.481
ЛГ 3.70 мМЕ/мл
ФСГ 6.32 мМЕ/мл
Пролактин 36.2 ++ нг/мл 6 - 29.9
Эстрадиол 16.2 пг/мл норма: Фолликулярная фаза 12,5-166,0
17-ОН-прогестерон 2.02 нг/мл норма: Фолликулярная фаза 0,10-0,80
Глобулин, связывающий половые гормоны 41 нмоль/л 18 - 114
ДГА-S 6.96 мкмоль/л 1.65 - 9.15
Результаты анализов 02.03.17 (3 д. ц.):
Пролактин 25.3 нг/мл 6 - 29.9
Макропролактин 21.6 % Смотри текст
<40% - макропролактин не выявлен
40-60% - присутствие макропролактина сомнительно
60% - присутствие значимого количества макропролактина
Эстрадиол 29.9 пг/мл Норма: Фолликулярная фаза 12,5-166,0
17-ОН-прогестерон 1.91 нг/мл Норма: Фолликулярная фаза 0,10-0,80
ДГА-S 8.45 мкмоль/л 1.65 - 9.15
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:08
Здравствуйте. Я не вижу у Вас сданный АМГ. Почему?
Платная консультация
NataS 2017-03-20 10:36
Антимюллеров гормон сдавала 14.08.16 результат 5.23 нг/мл при норме 0.35-1.92
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:38
Повышен. А что по УЗИ? Нет вопроса по мультифолликулярности/СПКЯ?
Платная консультация
NataS 2017-03-20 10:56
Нет по узи ничего такого не ставят
NataS 2017-03-20 11:10
Вечером я пришлю. Сейчас к сожалению нет с собой так как пишу с работы. Спасибо за внимание к моему вопросу.
NataS 2017-03-20 20:56
Прилагаю последние УЗИ от 19.03.2017г на 21 день цикла желтого тела нет.
NataS 2017-03-20 21:06
УЗИ от 12.02.17 с прошлого цикла на 16 д, доминантного фоликула нет. Цикл был 31 день. Дальше к сожалению УЗИ не смогла сделать, но по динамике роста фоликула думаю овуляции не было. Перед этим делала УЗИ 05.02.17 (9 д) приложу следующим письмом.
NataS 2017-03-20 21:07
УЗИ от 05.02.17 - 9 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 21:36
Здравствуйте еще раз. Благодарю за премию:)
нет, мультифолликулярности нет, все хорошо. Не хотели бы подумать о стимуляции классической? Просто Прогинова-Дюфастона - это не то, что вырастит нам фолликул. Пусть муж сдаст спермограмму и решите.
Платная консультация
NataS 2017-03-20 22:28
У меня вся проблема как раз в том что муж никак не может сдать спермограмму или не хочет не знаю уже. Поэтому о классической стимуляции я пока не думаю, т. к. ее можно делать тоже ограниченное количество раз. Понимаю что у меня тоже есть проблема поэтому пытаюсь понять как в моей ситуации можно вырастить фоликул без стимуляции может есть какие-то препараты или народные средства. Также не совсем могу понять почему у меня нет овуляции. То что у меня повышен 17он прогестерон и низкий экстрадиол может быть причиной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:11
Да это как раз следствие скорее, а не причина. Я думаю, что стоит мужа уговорить и начать нормальный процесс стимуляции, а не полумеры
Платная консультация
NataS 2017-03-21 21:26
Я понимаю что уговорила мужа это лучший вариант. Но так как пока я не могу этого сделать я хотела бы понять есть ли какие-то​ способы способствующие наступлению овуляции без стимуляции. Я поэтому и обратилась к Вам в надежде получить рекомендации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:28
Нет, к сожалению. "Вызвать" овуляцию иначе, чем Клостилбегитом или аналогами, к сожалению, не научились пока
Платная консультация
NataS 2017-03-21 21:47
Спасибо а я так надеялась что хоть какие то варианты есть. Не совсем понимаю зачем мой гинеколог предлагает как вариант Прогинову/ Дюфастон если это не способно вызвать овуляцию. Дюфастон я понимаю это гормон второй фазы прогестерон он уже нужен если происходит оплодотворение, а вот что дает прием Прогиновы в 5-20 д. цикла не могу понять. Поясните пожалуйста. Перед стимуляцией нужно проверить проходимость труб? Стимуляцию можно проводить не более трех раз в году? Прием шалфея тоже не помогает вырастить фоликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:48
Шалфей не балуйтесь - он такие сбои дает кошмарные. Стимуляций возможно 5-6. Не более. Да, трубы проверить. А зачем назначения - честно, неясно. И одно, и второе - для эндометрия.
Платная консультация
NataS 2017-03-21 22:28
Поняла. Еще можно вопрос. Прочитала что Клостилбегит» да и остальные препараты стимулирует выработку ФСГ, ЛГ и пролактина – гормонов, принимающих участие в процессе овуляции и зачатия, но у меня эти гормоны в норме. Не приведет ли стимуляция к гормональному сбою?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 22:30
Нет, если все будет сделано грамотно