После отмены утрожестана нет менструации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я два года пила ок димиа. Когда бросила пропали месячные. Не было 2 месяца. Вызывали дюфастоном. Так же назначали его на два месяца с 15 по 26 день цикла. Месячные стабильно приходили на 4 день отмены Дюфастона. В этом цикле запретили его пить из-за обостериения гастрита. Началась задержка. На 2 день задержки хгч 0,33 и узи диагноз нарушение менструального цикла, эндометрий нормальный. На 12 день задержки тест на беременность отрицательный, сегодня повторю. Назначали утрожестан 5 дней вагинально 200мг. Сделала. На данный момент 6 день после отмены утрожестана, 18 день задержки, месячных нет. Немного болят соски. Последняя менструация 2 ноября, 45 дней назад. Сдавала прогестерон в лютеиновой фазе (немного ниже нормы было) остальные гормоны назначали сдавать на 2-3 день цикла. Но месячных все нет и я не могу сдать анализы. Ко врачу попаду только после новогодних каникул. Записи сейчас нет, все забито, не принимают. Возможно 5 дней было мало и поэтому месячные так и не приходят (Дюфастон назначали всегда 10дней и месячные приходили). Подскажите пожалуйста что мне делать? Неужели ждать просто месячных, а если они не придут? До приёма врача далеко и я волнуюсь. Может мне продолжить пользоваться утрожестаном? Скорее всего так бы и назначили но сколько дней я не знаю даже. Пожалуйста дайте совет.
Теги: нет месячных после отмены утрожестана, после утрожестана нет месячных, после отмены утрожестана нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

16 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-17 12:54
Здравствуйте! Я бы советовала вам сделать узи ещё раз и посмотреть эндометрий
Платная консультация
Юлия 2018-12-17 15:54
Спасибо большое за ответ. Если на узи будет тонкий эндометрий, что мне делать с месячными? У меня так первый цикл после отмены кок было 3 раза узи на всех тонкий эндометрий и тогда только Дюфастон помог 10 дней пила. Просто из-за того что ко врачу своему не попасть я не знаю что мне дальше делать кроме узи.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-17 16:22
С результатами обратитесь пожалуйста консультацию мне- разберемся!
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-20 22:52
Добрый вечер. Результат узи подозрение на поликистоз. Множественные фолликулы по переферии. Эндометрий тонкий. Т. е даже на утрожестане не подрос. Что сделать дальше подскажите пожалуйста? На узи сказали просто ждать месячных придут может через месяц или два. Сказали при поликистозе бывает часто что цикл длинный. Сдавать на гормоны в начале следующего цикла. Но мне бы его дождаться.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-20 23:16
Здравствуйте! А в цифрах можете сказать, какой норме эндометрий?
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-20 23:53
Толщина 5 мм. Это значит что месячных не ждать в ближайшее время? Что же делать, подскажите пожалуйста?
Юлия Демидова 2018-12-21 00:14
Ещё беспокоит то что болят соски. Хотя никогда не болели. Тест я 17 числа делала он отрицательный. Подскажите пожалуйста на что может так грунт реагировать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-21 07:01
Да месячные будут не скоро. Беременности тоже быть не может. Начинайте приём дюфастона на 20 дней. Как начнутся месячные сдать анализы на половые гормоны. И Амг.
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-21 07:58
Спасибо большое за ответ. Мне Дюфастон запретили пить из-за обострения гастрита. Может его можно заменить утрожестаном? Я конечно буду пить его если нет выбора. И ничего что я уже в этом цикле использовала у утрожестан 5 дней вагинально, но он мне не помог, ничего страшного если опять буду пить прогестерон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-21 08:33
Давайте утрожестан, пять дней это мало. Сейчас надо 20 дней ставьте. Надо дальше разбираться что у вас с гормонами.
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-21 22:00
Спасибо вам огромное за ответы. Сделаю как сказали и как начнутся месячные сдам гормоны. Ещё записалась после нового года к эндокринологу. Спасибо ещё раз, вы очень помогли.
Юлия Демидова 2018-12-27 12:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Месячные пришли 5 дней назад сами. Задержка в итоге была 23 дня. Сдала на 4 день вчера цикла кровь на гормоны. Все в норме кроме тестостерона результат 2.060 при норме до 1.850. Записана после новогодних праздников к эндокринологу и гинекологу. Почему может быть повышен тестостерон подскажите пожалуйста? Лишнего веса не имею наоборот похудела на 3 кг после отмены ок и кожа стала жирная и прыщи появились, волосы сальные стали. Делали ужи малого таза ставили под вопросом поликистоз. Он подтверждается если только тестостерон повышен из всех горомонов половых? Сдавала ещё эстрадиол, Пролактин, ттг, лг, фсг все они в норме. Я так понимаю это из-за тестостерона месячные с задержкой такой. Но какие могут быть причины повышения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 12:38
Причина поликистоз. Кроме него у вас и симптоматику СПКЯ
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-27 13:27
Спасибо большое за ответ. Поликистоз это следствие повышенного тестостерона? А почему именно тестерерон может быть повышен? Может быть из-за того что долго пила ок димиа? Щитовидку давно не проверяла, надпочечники тоже. Наверно надо их обязательно проверять? Это лечится?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 17:25
Поликистоз если и излечивается то только после родов. Лечение тяжёлое. Надо следить за питанием, проверять гормоны нужно обязательно и надпочечнм раз и щитовидной железы