Оценка результата цитограммы пунткции ЛУ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Подтвержденных нет
Здравствуйте, у моего мужа длительное заболевание без диагноза. 12 лет.
На данном этапе множественное увеличение грудных лимфоузлов (до 2-4см) и забрюшинных (1.5-2см). Инфильтрат в клетчатке у правого легкого. СОЭ - 73. С-реактивный белок 9. IgG и IgM положительны к Эпштейн-Бару.
Остальные анализы и показатели в норме.
Помогите расшифровать результат цитологического исследования пунктата надключичного лимфоузла:
Результат исследования дословно: "№-18-много эритроцитов, гиперплазия лимфоидных клеток. Клетки злокачественной опухоли не обнаружены"
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-08 05:26
Здравствуйте.
Данных за онкогематологический процесс не получено. По поводу вирусоносительства и необходимости его лечения необходимо обратиться на прием к инфекционисту.
Платная консультация
Мария 2019-02-12 20:30
Александр Борисович, Вы так и не ответили на вопрос.
Результат цитограммы пункции никак не прокомментировали.
То, что нет раковых клеток - это и так написано.
Вопрос был о наличии большого числа эритроцитов (Разве они должны быть в лимфоузле?)
И о гиперплазии лимфоцитов. Что это значит?
Ни один врач результат не комментирует. Почему?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-12 22:26
Похоже, что вы чего-то не понимаете. Единственное показание для этой пункции- исключение опухолевых заболеваний. Это и сделано, о результате я вам сообщил. Рекомендации вами получены. Результат цитограммы- норма.
Если же вас интересуют теоретические аспекты цитологического обследования, то за этим вам следует обратиться для беседы к врачу-цитологу.
До свидания.