Отруби в питании

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, левосторонний колит и долихосигма.
Здравствуйте, у меня язва двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, левосторонний колит и долихосигма, соблюдаю диету, занимаюсь спортом, уже лет десять, проблем со здоровьем не возникало, если только несущественные, в жизни мне эти недуги не мешают. В последнее время появились запоры, стал употреблять отруби по столовой ложке в сутки, запоры прошли. Но с моими болезнями, я прочитал в одних источниках, что отруби нельзя, в других, что можно. В интернете много противоречивой информации, хочу вас спросить как специалиста. Можно ли мне употреблять отруби? И если нет, возможно их чем-то заменить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 19:31
Здравствуйте, Игорь! В период, когда нет обострения язвенной болезни и панкреатита, отруби вполне можно употреблять. Рекомендуется хорошо запаривать их в кипятке, при употреблении отрубей нужно расширить питьевой режим.
Платная консультация
Игорь 2020-04-30 17:32
Спасибо за помощь.