Воздействие отрубей

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, почему отруби рекомендуется есть не более 60 г в день? Я употребляю более 200 г (хрустящие отруби "Лито") уже несколько месяцев подряд безо всяких негативных ощущений - почему это считается вредно (очень их люблю), Спасибо!
С уважением
Надежда
Теги: болит живот после отрубей, может ли от отрубей болеть желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-01 14:18
Надежда! Если у вас стал болеть живот или появились другие расстройства пищеварения, вам стоит прекратить прием отрубей и стараться есть больше хлеба
Платная консультация
Надежда 2015-10-01 19:10
Уважаемая Елена Владимировна,
спасибо Вам большое за ответ!
У меня нет никаких дискомфортных ощущений, просто везде читаю - много отрубей вредно. А почему вредно - не уточняется. Так вот я и хотела узнать - если самочувствие хорошее, почему вредно?
Заранее спасибо
С уважением
Надежда
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-02 15:46
Надежда! В отрубях много клетчатки. Резкое увеличение ее потребления может усилить газообразование, вызвать вздутие, тошноту, рвоту, понос, а также может нарушить усвоение некоторых минеральных веществ, таких, как цинк, кальций, железо, магний, а также витамин В12. Это можно легко предотвратить, если употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки время от времени.
Платная консультация
Надежда 2015-10-02 17:45
Уважаемая Елена Владимировна,
спасибо Вам большое!