Питание после лапароскопической фундопликации

Спрашивает: Инна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,16 марта мне сделали лапароскопическую фундопликацию по Ниссену, была большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, мучила постоянная изжога, отрыжка, резкие боли. После операции эти симптомы исчезли, но до сих пор ощущение кома в горле, появился влажный кашель и сильное слюноотделение, особенно по ночам. Оперировавший меня врач сказал при выписке, что все это скоро пройдет, но пока никаких изменений нет, до сих пор дискомфорт. Пища проходит только в жидком и пюреобразная. Подскажите, как долго могут быть такие проявления, о которых я писала выше. А также чего мне вообще нельзя будет впоследствии употреблять в пищу? Пробую то одно, то другое, но пока мое меню ограничивается йогуртами. Творожками, жидкими кашами и протертыми супами, пью морковный сок и чай, компот из чернослива. Съесть могу пока очень немного, буквально пара ложек и уже "не лезет". Можно ли употреблять растворимый цикорий? Когда можно начинать кушать курицу и рыбу? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 21:05
Здравствуйте! Протёртая мягкая пища в течение месяца, затем пища плотнее хорошо пережёванная. Цикорий можно пить. Для уменьшения дискомфорта можно принимать ИПП типа нольпазы по 40-20 мг1 р в день за 30 мин до еды 2-4 недели, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 2 недели.