Отравление эутироксом

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце прошлого года самостоятельно начала принимать препарат эутирокс. Знаю, что это выглядит идиотизмом, я просто доверилась человеку. Меня беспокоило стойкое ожирение и невозможность сбросить вес, хоть я и сидела тогда на жёсткой диете.
Дозировку эутирокса я увеличила очень быстро до 150 и, кстати, не чувствовала ничего ни плохо, ни хорошо и вес не изменился. Принимала в общей сложности 3 недели. Потом резко бросила.
Несколько месяцев назад почувствовала себя плохо. Возникли чувство инородного тела в гортани. Лор ничего не нашла. По ФГДС все нормально.
Энлокринолог направила на Т3, т4 и ТТГ. Все в норме, в том числе и биохимия. Росло только СОЭ.
Прошла курс антибиотиков. Вроде полегчало, но потом все вернулось.
Добавилась головная боль, теряю память, ухудшилось зрение, головокружение, плюс сухость и раздражение во влагалище. Усталость, нет сил, иногда чувство рвоты.
Прошла КТ надпочечников. Все хорошо.
А вот пролактин мономерный 990, а другой пролактин 1024.
Записалась на МРТ гипофиза

Вопрос. 1. Это я себя эутироксом так доконала?
2. Что делать и чего ждать от организма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 20:10
Здравствуйте, Варвара.
  1. Учитывая нормальный уровень гормонов щитовидной железы – крайне маловероятно.
  2. Пройти МРТ головного мозга с контрастированием и с его результатами обратиться к своему врачу для подбора терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Варвара 2019-05-09 07:00
Стоит ли мне пересдать на ТТГ, т3 и т4?
При пальпации щитовидка, вроде, не увеличена (хотя откуда мне знать, какой она должна быть?), но чувство такое, что ее распирает и даже ощущение, словно у меня растёт кадык.
Прежние анализы на ТТГ были февральскими и они в норме.
МРТ будет 13 числа.
Эндокринолога утнас нет (только платный). Я уже тыщ 20 потратила на исследования.
Можно, я сам отпишусь по результатам и вы мне посоветуете, как лечиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 10:07
  1. "Стоит ли мне пересдать на ТТГ, т3 и т4? " – если они были нормальными, то не вижу необходимости.
  2. "Можно, я сам отпишусь по результатам и вы мне посоветуете, как лечиться? " – нет, лечение назначается только в очной форме.
варвара 2019-05-09 10:28
Очень жаль. Мне было приятно с вами общаться и читать ваши ответы - я почему-то успокаивалась.
Я все же наберусь наглости и после проведенного МРТ пришлю вам результат.
Раз уж у нас нет эндокринолога, у меня просто нет другого выхода.

С праздником вас. Хорошего настроения и здоровья.
Варвара
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 10:32
Варвара, благодарю за пожелания, но повторю ещё раз – все вопросы по лечению решаются в очной форме, сайт для этого не предназначен. Всего доброго.
варвара 2019-05-14 23:08
Здравствуйте еще раз. Простите мою назойливость, я поняла, что мне нужна очная встреча с эндокринологом. Но мой уехал на месяц на учебу. Записалась к районному - он примет меня через неделю.
Если бы не болела голова я бы вас не беспокоила.
Посмотрите, пжл, мой результат по МРТ и посоветуйте что-нибудь. С уважением. ВМ.
варвара 2019-05-14 23:08
Это анализ на пролактин
варвара 2019-05-14 23:11
Последний и самый свежий клинический анализ крови (химию мне пришлось отдать и я не успела отсканировать, но он в норме по всем показателям). СОЭ 27
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:19
Варвара, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. В рамках консультаций на сайте я лечение не назначаю. Пишу это Вам уже третий раз. Если у Вас есть острые жалобы, то это повод обратиться к терапевту или вызвать скорую помощь. Всего доброго.