Отношение отчима к неродной дочери

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Незнаю, правильно ли я обращаюсь, т. е. к тому ли специалисту. От первого брака у меня дочь. Со вторым мужем сошлись, ей было 4,5 года. По началу играл, гулял, относился очень хорошо. В 2008 году уехали к нему на родину(он был военный), и через некоторое время я стала замечать, что он не проявляет к ней ни какого внимания. Пока была в садике, не приходил на утренники, ссылаясь на загруженность работы. Ни когда не спрашивал как дела и как прошел праздник. В школе тоже самое. Не был ни на одном 1 сентября и выступлениях. Дочери было 11 лет, когда у нас появился общий ребенок. В сад, на утренник, приходил и водил. Сейчас младшая в 3 классе. И тут началось. Разделение детей родная, не родная. Младшую не брошу, а вы живите как хотите. На старшую повышает голос. Ни разу не звонил, пока она жила и работала в другом городе. А как узнает, что она приезжает в гости, его будто подменяли. Ходил не довольный, кроме младшей, разговаривал сквозь зубы. Переставал даже помогать по дому. Типа, я что, должен после работы впахивать, когда старшая дома сидит и сделать не может. А недавно, дочь уволилась с работы и вернулась в родной поселок. Он как узнал об этом, взбесился. Ей нужно работать, что она тут будет делать, опять лежать и ничего не делать, сядет на шею, будет жить за наш счет и все в таком духе. С ней не здоровается, не разговаривает. Только орет. В общем, "падчерица" нарушила его семейную идиллию своим переездом к родителям. Сейчас устраивается на работу и ищет съёмную квартиру. Хотя я против съёмного жилья, есть где жить. Но она категорически не хочет жить в одной квартире с ним, видя его отношение к ней. На этой почве соответственно скандал и у меня с мужем. Зовя меня замуж для создания семьи, он знал, что у меня есть ребенок. Так как он к ней относится, у меня желание просто подать на развод. Не полюбил моего ребенка, не полюбил и меня. С общей дочерью отношение совсем другое и она видит. Я не знаю что делать. Жить так дальше или подать на развод?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-04-27 19:33
Здравствуйте, Анастасия.
Мужчина вряд поменяет отношение к 1 ребенку. Что с этим делать, решать нужно вместе с мужей и старшей дочкой. Каким бы сложным оно не было.