Проблема в отношениях с дочерью

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Дочери на данный момент 19 лет. У нас обыкновенная среднестатистическая семья, живем как говрится не бедно и не богато. В семье 2 дочери (19 и 16 лет) и один сын (5 лет). Речь идет о старшей. Она закончила 9 классов и поступила учиться в среднее учебное заведение. Училась в школе посредсвенно где "3", где "4". Как исполнилось 18 лет летом вышла на подработку в магазин. "все, я работаю, меня не трогайте" т. е все дела домашние и прочее ее не стали интерисовать как в принципе и раньше) все давалось с трудом, то не хочу, другое не буду, все на отрицании, стала специально брать такие смены в магазине чоб не ездть на дачу (а это как правило выходные суббота, воскр), ладно, не трогали ее и когда уже осенью нужно было ехать копать картошку она заявила: " я не буду вам помогать, вы ко мне плохо относитесь" мы тут с мужем и сели. Ни когда ни в чем не нуждалась и ни каких отказов ни в чем не было, сытая, обутая и т. д. И тут мы оказались извергами и садисами прямо! Это было осенью 2016 года. Прихожу домой после работы, а у меня собщение в соцсети " Я от вас съехала, мне уже 18 лет, что хочу, то и делаю" Вообщем, она снела квартиру на деньги, которые копила все лето с работы в магазине. 15 тыс. Просто выбросила на ветер. Ни какие уговры ни слоа на нее подействовали, уперлась как танк. Через некоторе время я позвонила кл. Руководителю из коллежда, рассказала эту историю чтоб она хоть "одним глазком" присмативала за ней, ходила чтоб на учебу (все таки же последнй курс был) она потом мне перезвонила и сообщила еще новость, что да, все нормально она ходит учится, но она ждет парня, который должен скоро приехать! Тут опять мы с мужем и сели. Я знала, что она переписывается с парнем на протяжении 5 лет. Часто видела эту фамилию в соцсети, он не местный, (с ближнего зарубежья) но чтоб приехать в город к ней, это было новостью. Прожила она на съемной квартире месяц, деньги кончились, она заявляется обратно и молчит про парня этого. Я уже стала спрашивать сама. Она ответила " да, он приедеет, будет снимать квартиру" Он приехал, (мы его на машине встрели с вокзала) жил неделю у нас, пока искал варианты с квартирой, работой. Нашел. Я по своей наивности думала, что оно будет снимать, и они будут дружить, ходить в гости к друг другу и все такое, но я была точно, наивна! Она ушла жить с ним! Просто перед выходом у дверей сказала, "что я ухожу с ним" - сняли комнату в общежитии. Он прожил у нас в городе 7 мес, за это время работал, дочь приходила иногда домой пообщаться с младшим братом, но со мной она не разговаривала, старалась приходить когда я на работе. Так, иногда переписывались в соцсетях о каких-либо мелочах. Захотела взрослой жизни- флаг в руки, пожалуйста, ни кто из дома не выгонял. Тут опять вдруг узнаем новость, что дочь уехала в областной центр. Парень улетел обратно домой, что между ними произошло не знаю. В областном центре живет бабушка, которая эту историю вообще не знала, думала что у нас все в порядке и просто была шокирована появленим внучки (мы ее не оповещали, поскольку она уже старенькая и лишние волнения ей не к чему). И жить-то там сильно не где, и домой она возращаться ни в какую не хочет! Сейчас лето, у нее последний год учебы, защита диплома. Приехала на 3 дня из обл. Центра на предзащиту домой опять ни какие уговоры и разговры что нужно уже успокиться и остаться дома не помогают, как непробивная стена, одно слово "нет" и все. И бабушка отказать ей тоже не может и оставить у себя - проблема. Вообщем какой-то тупик не объяснимый. Я уже боюсь что будет дальше, какой сюрприз преподнесет нам дочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-04 00:59
Здравствуйте, Людмила.
Я не вижу, что происходит в семье сейчас и как строились отношения до этого. Но, девушка однозначно хочет жить отдельно. Постарайтесь просто принять это как факт и помочь дочери адаптироваться на новом месте. Может ей нужно подыскать новое комфортное жилье, частично оплатить его, привозить продукты, что-то еще - что она попросит.
Для нее это оч важно, Вам нужно принять это и помочь осуществить ее желание.