Изменение отношений с мужем

Спрашивает: Ангелина Эйрих
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
С мужем женаты 5,5 лет., есть сын, ему 4,9 г. Я не работаю (добровольно, денег мужа хватает, но не особо шикуем), ребёнок ходит в сад. В последнее время муж стал мало уделять времени мне и ребёнку: при любой возможности отвлекается на телефон, занимается своими делами. По вечерам, когда сын засыпает, муж садится за компьютер в другой комнате, на меня почти не обращает внимания, разговаривать не выходит. Романтики никакой нет, подарки дарит только по праздникам и то с опозданием. Никуда не ходим, говорит, что "чай можно и дома попить". У него позиция, что раз его карта с зарплатой у меня, то я сама могу всё купить. И говорит, что устаёт на работе (он начальник в офисе, работа с клиентами утомляет). С ребёнком практически не играет в то, во что хочет ребёнок, разговаривает с ним грубовато, но сам этого не замечает. Мне иногда даже "спокойной ночи" не говорит, потому что не видит, что я ушла спать. За еду "спасибо" не говорит, по дому практически не помогает (только посуду по утрам моет). Меня это очень обижает. Разговаривала с ним по этому поводу, он говорит, что всё понял, но дело не сдвигается с точки.
Как объяснить, что семейные вылазки, которые у нас, кстати, раньше были часто при условии, что уровень заработной платы был ниже в 2 раза, это нормально и иногда полезно? Как донести, что в отношениях должны работать двое и что разговаривать - мало для решения проблем? Или же мне скучно и пора работать?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2024 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-11 12:32
Здравствуйте, Ангелина.
Есть ли у Вас что-то интересно, чем Вы можете удивить мужа, рассказать что-то интересное на каждый день. Может быть какое-то хобби, спортивные достижения, или Вы учитесь чему-то удивительному.
Что Вы дарите мужу, чем удивляете его?
Ангелина Эйрих 2024-03-12 06:11
Я люблю гулять и фотографировать природу, небо. Мужу периодически отправляю или показываю фото, но особо реакции не вижу, говорит, что красиво и всё на этом. У мужа одно время глаза горели пайкой, в итоге после неудачной сборки часов у него всё стихло. Пытаюсь подначить, чтоб не сдавался и продолжал, но безуспешно.
Вчера с сыном впервые сходили на лыжную базу, он не просил поделиться своими впечатлениями ни меня, ни сына, спросил лишь "как всё прошло? ". Но видео с ребёнком пересматривал раза 3, улыбаясь.
Я с ребёнком стараюсь делать ему поделки по праздникам, покупаю вкусняшки, исполняю какие-то его маленькие желания (например, недавно он сказал, что ему в пору покупать кружку с крышкой, т. к. есть кот, который пьёт воду из наших кружек), я сходила и нашли милую с пчёлками (выбирали с ребёнком). Он обожает "спагетти болоньезе", стараюсь готовить их почаще.

Ещё что раздражает. Он начинает какие-то тактильные действия (в 90% случаев) тогда, когда ему хочется секса. Получив желаемое, его дня два - три не видно и не слышно. Я так не могу, меня это злит. И ещё меня злит, что он лезет с поцелуями во время готовки (он знает, что мне это не нравится), когда я уже почти сплю.

Я вообще не понимаю, что делать. Мне обидно от его равнодушия, к нему стала такой же холодной. Не разводиться же?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-13 21:21
Секс 2 раза в неделю говорит о вполне высокой сексуальности.
Нужно наладить лишь дружеские отношения.
Для этого Вам нужно не выполнять просьбы и желания мужа, а снова стать ему интересно. А для это важно, чтобы у Вас снова появилась личная жизнь. Тогда Вы снова станете интересной для своего мужчины.
Ангелина Эйрих 2024-03-14 04:58
Нееет, секс 2 - 3 раза в неделю у нас был до того, как муж стал так себя вести. Сейчас секс может быть и раз в месяц, или и того реже, потому что после данного действия у меня есть ощущение, что мной тупо пользуются в сексуальном и бытовом плане.
Каким образом мне необходимо стать ему интересной? Судя по вашему совету мне в пору завести ухажёра или любовника: D
Он сам не хочет быть мне интересным. Он за годы брака поправился почти на 10 кг, отрастил пузико, родственники говорят об этом, муж говорит, что хочет начать ходить в тренажёрный зал, но при этом уже 2 года сидит на попе ровно и ничего не предпринимает. В машине нужно делать мелкие доработки, но он даже не интересуется, что и как надо делать, а уж почти год прошёл. Ему необходимо делать операцию на носу (удалять кисты), но он тянет уже третий год. Говорит, что хочет подарить мне телефон, но он не начал, к примеру, откладывать деньги на него. У него куча желаний, но лени и какой-то неорганизованности в нём всё-таки больше.
Я начинаю понимать, что это из-за отсутствия мужского воспитания (родители мужа в разводе почти 20 лет, отец бывал лишь на выходных) или же из-за чрезмерной гиперопеки матери. Почему я так думаю? Потому что у мужа младшему брату 20 лет, а ему мама до сих пор готовит еду на все приёмы пищи, убирается у него в комнате, они вместе покупают одежду, она его записывает на стрижку и какие-то дела. Вот и за мужа надо всё делать - искать информацию, что-то покупать в ту же машину, да даже себе какие-то шоколадки, которые хотелось бы получать от него.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-15 21:03
Про ухажера и любовника я не говорила. Я имела в виду работу, хобби, вылазки какие-то для себя.
Неважно, что с нами было в детстве. Родители на нас влияют до 12-13 лет. Все что происходит потом - наша ответственность. Вы думаете, ЧТО ОН РАЗЛЮБИЛ, ПОТЕРЯЛ ИНТЕРЕС К ВАМ?
Ангелина Эйрих 2024-03-18 04:24
Вот рождение брата и развод родителей пришёлся на возраст 11 - 13 лет. Да, я считаю, что он разлюбил. Потому что даже ещё пару лет назад, до повышения на работе и повышения ЗП, он вёл себя совершенно иначе. Такое ощущение, что его испортила работа и деньги.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-18 16:25
Похоже, для мужчины сейчас в приоритете работа, деньги и престиж, чем семья. Такое в жизни случается. Вам надо определиться как Вы будете относиться к этому и готовы ли Вы принять такую ситуацию.
Ангелина Эйрих 2024-03-19 10:39
Вот в том-то и дело, что я не знаю, как к этому относиться. Меня дико обижает его отношение, но с другой стороны, как говорит моя свекровь, работа для мужчины всегда на первом месте. Но почему это раньше не проявилось? Ему работа всегда нравилась, он уже почти 6 лет трудится в этой компании. В тоже время я зависима от него, точнее, от его денег, т. к. у нас ипотека, ребёнок, кредиты, а я не работаю. Уходить некуда. Я понимаю, что, возможно, будет проще без него, т. к. мне будет меньше головной боли в бытовом плане. Но в то же время когда он обнимает или смотрит на меня, то имеется какое-то приятное и непонятное ощущение внутри. Вчера целовались (впервые за 2 недели), внутри что-то переворачивалось.
Я запуталась.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-19 17:19
Да, тяжелая у Вас ситуация. Такое часто бывает с людьми в зависимых отношениях - со временем их перестают уважать.
Начните развивать себя и становиться самостоятельней.