Как полюбить себя

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я замужем, есть дочка сейчас ждем 2ребенка. Внутри переодически появляется пустота, очень часто плачу могу из за мелочи. Сильное чувство вины перед ребенком и мужем в том что я какая то не такая, не умею любить их и принимать. Т. к сама себя не люблю. Очень много требований к себе и другим. Стараюсь быть идеальной и мамой и женой, но не выходит. Росла в семье (отец пил) лишен родительских прав, мама не давала той любви и принятия как я хотела(сейчас с ней не общаемся, к ней нет чувств). Постоянно сижу в интернете читаю книги, ищу статьи как полюбить себя. Но от этого только хуже. Пожалуйста подскажите как, выбраться из этого состояния. С какой проблемой начать работать первой?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-21 10:31
Здравствуйте, Оксана!
Ваша нелюбовь к себе идет из семьи, там где Вы выросли. Мать не дала Вам любви и теперь у Вас пустота. Кроме родителей кто-нибудь есть из близких родственников? Что с мамой? Когда перестали общаться с ней? Она сама пытается общаться с Вами? Как давно не общались с ней? Ваш ребенок знаком с бабушкой?
Оксана 2021-04-21 10:41
С мамой были всегда прохладные отношения. Есть тетя но сейчас с ней тоже напряженные отношения из за наследства от бабушки, в хороших отношениях с родителями мужа. Мама не пытается общаться со мной. Первая, звоню я чтобы спросить как она. К внучке равнодушна, бюона постоянно со 2дочерью (монй сестрой ей 25лет) и ее детьми. Моя дочь не общаться с моей мамой, она считает что у нее одна бабушка. Мать моего мужа.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-26 15:19
Вы пытаетесь компенсировать холодность своей мамы.
Ваше самоощущение м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Ксения 2021-04-26 15:30
Спасибо за ответ. Но дело то все в том с кем бы я не стала заниматься возникает какое то сопротивление то денег нет. Но психолог не тот. Все время копаюсь в интернете ищу выход из ситуации. Запуталась.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-26 15:46
Если Вы знаете про себя такую особенность, то просто игнорируйте ее и продолжайте заниматься не смотря ни на что.
Ксения 2021-04-27 10:11
Спасибо за ваши ответы) еще можно последний вопрос?
Т. к у меня не было положит сценария как строить отношения. Я прочитала уже давно что у всех невротиков потребность в невпотической любви. Но я замужем и ребенок есть и сейчас уже 2скоро рожать. Это что получаеться нужно разводиться с мужем? Как найти выход из этой ситуации? Можно ли как то изменить что то в отношениях?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-27 23:29
Зачем разводиться? Как развод улучшит Вашу жизнь и жизнь Ваших детей?
И к тому же это не решит Вашу детскую проблему.
Лучше начинайте заниматься с психологом над повышением собственной самооценки.