Отмена гармонального контрацептива

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! С октября 2016 г. по рекомендации гинеколога применяю гармональное кольцо Нова Ринг. (было рекомендовано после мажущих выделений в середине цикла, которые были вероятно от стресса, на УЗИ все было хорошо). Но с каждым месяцем я замечаю, что перед менструацией дня за два очень плохое состояние, головные боли чаще слева в лобной доле, слабость, головокружение. Хотя есть и диагноз вегето-сосудистая дистония, но именно перед менструацией такие выраженные симптомы. Сейчас кольцо удалено 12 июня. Я хочу больше не использовать его, т. к. предполагаю, что это побочные явления. Скажите пожалуйста,
1) можно ли через такой период применения-8 месяцев отменить кольцо. Или есть определенный обязательный период использования. ?
2) как установится цикл после отмены кольца? Не будет ли гармонального сбоя?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:03
Здравствуйте.
1. Можно.
2. Может быть 1-2 месяца. Но потом нормализуется
Платная консультация
Ирина 2017-06-15 16:10
Елена Викторовна, спасибо большое! Просто мне скоро в дорогу, в отпуск. Боюсь этого состояния. Понаблюдаю как без него будет. Надеюсь что перемена времени и климата здесь никак не повлияют? Лето же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:14
Не должны. Сезон - так точно. Если смена климата резкая - может повлиять.
Удачи Вам!.
Платная консультация
Ирина 2017-06-15 16:15
Елена Викторовна, благодарю Вас от всей души! Вы замечательная!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 16:17
Спасибо, всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина 2017-06-15 16:22
Уважаемая Елена Викторовна! Поздравляю Вас с наступающим проффесиональным Праздником! Счастья Вам и крепкого здоровья! Благодарных пациентов и успехов! Спасибо за Вашу помощь! С огромным уважением!