Отмена эутирокс из-за побочных действий

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начну с самого начала, 3 года назад гинеколог назначила противозачаточные Джес, из-за нерегулярных месячных и сильного высыпания на лице, принимала 2 года без перерыва по рекомендации гинеколога. Последние пол года приема начал беспокоить постоянный стоматит во рту, ничего не помогало, после ряда обследований выяснилось, из- за длительного приема Джес, в связи со снижением местного иммунитета, появились грибки в пещевом проходе. После отмены Джес проблемы ушли. В этом году в 30.03 сдала анализы (результаты приложила), по результатам анализов назначили эутирокс 25, потом снова сдала анализы 08.06 (результаты приложила), врач приняла решение повысить дозе до 50, снова сдала анализы 11.07 (результаты приложила). Перехожу к проблеме, последние 2 месяца на теле начали выходить язвы, опять как было со стоматитом ничего не помогает, дерматологи в один голос говорят снизился местный иммунитет, и в полне вероятно опять из-за приема гормональных, советуют отменять после консультации с эндокринологом. Могу ли я без последствии на свой организм, постепенно отменить эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:47
Здравствуйте, Алина.
Нет, не можете. Результаты анализов говорят о том, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и Вам нужно принимать её гормоны в таблетированной форме.
"дерматологи в один голос говорят снизился местный иммунитет, и в полне вероятно опять из-за приема гормональных" – это нонсенс. Ищите грамотного дерматолога, знакомого с разницей в действии различных гормонов на местный иммунитет. Эутирокс – полный аналог гормона, который вырабатывается в Вашем организме. Подумайте сами, как он может "снижать иммунитет"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-10-25 08:40
Добрый день! Я с вами согласна, возможно это не снижение иммунитета, а индивидуальная реакция организма на приём гормональных препаратов. Я понимаю все риски, но жить с такими язвами, постоянно чесаться и не мыться по 2-3 недели я больше не могу, мне ничего не помогает что назначают дерматологи. Я буду поддерживать щитовидку витаминами как йодомарин, аевит, витамин Д, правильным питанием и здоровым образом жизни. Постоянно буду следить за уровнем ттг. Огромная просьба, объясните пожалуйста как правильно снизить дозу с 50 мкг и отменить эутирокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 09:23
Алина, Вы меня не услышали.
"как правильно снизить дозу с 50 мкг и отменить эутирокс" – никак в Вашем случае.
Алина 2018-10-25 09:30
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 09:32
Пожалуйста.
Примите мудрое решение и не проводите на себе опасных экспериментов.