Гипотериоз, назначение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: РМЖ
Здравствуйте, в январе по УЗИ щитовидки и анализам крови врач поставил диагноз гипотериоз и назначила пить эутирокс 75 мг по утрам (мне 52 года, вес 105 кг, рост 175см). Она сказала через 3 мес снова к ней прийти с новым анализом на гормоны, чтобы проверить правильность дозы лекарства. Анализы я сдала, но начался карантин, и наша эндокринолог сейчас не принимает. Продолжаю пить назначенную дозу, прошу проконсультировать, правильно ли сделано назначение и стоит ли что-нибудь менять?
Мои анализы на гормоны в январе и через 3 месяца в апреле прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-05 00:14
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов за март дозировка Эутирокса Вам подходила, корректировать её необходимости не было. Но это было в конце марта, а сейчас – начало мая. За прошедший месяц ситуация могла измениться. Рациональнее консультироваться у врача сразу же после получения результатов анализов, за месяц анализы теряют информативность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-05-05 10:29
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. В том и была проблема, что весь апрель эндокринолог не принимал, поэтому не могла проконсультироваться.
Меня в анализах очень смутил очень высокий показатель АТ к ТПО 377,9 МЕд/мл при норме (0-60), что это значит, если доза эутирокса подобрана правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-05 12:41
Это значит, что в организме протекает аутоиммунный процесс, который и привёл к развитию гипотиреоза. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.