Отмена дюфастона гиперплазия гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Пару лет назад менструация затянулась на 2 нед, я обратилась к врачу, поставили гиперплазию эндометрия и сделали вакуум-аспирацию. Чтобы избежать повтора ситуации я обратилась к гинекологу по месту жительства за лечением. Сдала анализы и мне сообщили, что у меня низкий прогестерон, почти нулевой. Также проблемы с гормонами по эндокринной системе, проблемы с весом - 115 кг при росте 175, но я веду активный здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, проблема полноты с подросткового возраста. Однажды смогла похудеть на 25 кг, почти полной голодовкой, но стоило начать вводить нормальный режим питания (сбалансированный, с подсчётом калорий + занятия аквааэробикой, кардио), вес все равно пошел вверх. Эндокринолог прописала соблюдать дальше режим + Глюкофаж Лонг, Йодомарин. Сахар в норме, но повышен инсулин.
Гинеколог прописала продолжать лечение у эндокринолога и выписала мне препарат Дюфастон с 14 по 25 дц. Пила его полгода, цикл шел отлично. Потом гинеколог рекомендовала заменить дюфастон на препарат Мидиана, но от него мне стало очень плохо, поэтому вновь вернули Дюфастон ещё на полгода. Прошлой весной его отменили и месячные затянулись - кровь выходила очень додно, УЗИ показало утолщённый эндометрий. Снова ввели дюфастон по 3 таблетки в сутки на неделю, следом пришли нормальные месячные. И с тех пор, т. е с мая месяца прошлого года я так и пью без перерыва этот препарат, с 14 по 25 дц по 2 таблетки в день. Цикл идёт отлично, но во время принятия гормонов я часто ощущаю слабость, головную боль, отеки. Мне бы хотелось узнать, можно ли снова попробовать отменить дюфастон или вероятно ситуация повторится? И в случае чего, кровотечение можно будет остановить дюфастоном вновь и по какой схеме его тогда следует вводить? Вопрос о беременности не срочен, но также хотелось бы спросить, в моем случае это только стимулирование овуляции? Половой жизнью живу 2 года, без предохранения.
Постаралась максимально подробно описать ситуацию. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-06 10:18
Здравствуйте! Прономеруйте, пожалуйста, вопросы, согласно правилам сайта.
Платная консультация
Ольга 2022-01-06 10:23
Добрый день, да, конечно.

1. Можно ли снова попробовать отменить дюфастон или вероятно ситуация повторится и лучше пока этого не делать?
2. В случае если после отмены дюфастона будет снова долго кровить, нужно ли вновь начать принимать дюфастон и по какой схеме?
3. Вопрос о беременности не срочен, но также хотелось бы узнать на будущее, если нет овуляции долгое время из за низкого прогестерона (со слов врача), то это только стимуляция?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-06 18:43
  1. Лучше пока не отменять
  2. Можно по прежней
  3. Да
Платная консультация
Ольга 2022-01-07 00:51
Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё пару моментов, если можно:
1) в данной ситуации, через какое время отменить дюфастон полностью было бы лучше всего (т. е сколько можно в целом пить о времени)?
2) какие гормоны следует периодически проверять по анализам?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-07 07:52
  1. Уточняйте у своего врача, я с дюфастоном при таком диагнозе не работаю.
  2. Фсг лг пролактин на 3-5 день цикла
Платная консультация
Ольга 2022-01-07 08:07
Спасибо!