Отклонения в анализа крови

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, после терапии антибиотиками Юнидокс против боррелиоза (23.06.20 был укус зараженным клещом), 09.07.20 сдан анализ крови на антитела к боррелиозу (по назначению врача) и ряд других анализов крови (по личному желанию). Фото прилагаю. Никакой симптоматики, хронич болезней и других отклонений не наблюдается, всё согласно возрасту (17лет).

В связи с неоднозначными результатами прошу ответить на след. Вопросы:

1. На что стоит обратить внимание в результатах анализов крови?
2. О чем может свидетельствовать совокупность показателей с отклонениями, как-то могут быть связаны такие результаты между собой?
3. Могут ли текущие отклонения быть результатом приема антибиотиков за 10 дн до сдачи крови или потенциального инфицирования боррелиозом (Боррелиоз IgG сомнительный 12.9 +)
4. Какие действия предпринять, если есть серьезный причины?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-10 14:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В общем анализе крови отмечена склонность к нейтропении. С п. 2 и 3 связи не вижу.
Вам нужно сдать общий анализ крови через 3- 4 недели. Если и в нем нейтропения сохранится, то следует обратиться к своему терапевту, проверить состояние щитовидной железы и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Вопрос о диагностике боррелиоза следует уточнять при наблюдении у инфекциониста.
Всего доброго.