Дефицит витамина B12

Спрашивает: Галочка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я не ем мясо, рыбу и большую часть молочных продуктов около 5 лет. Вегетарианец.
Последние 1,5 года беспокоит выпадение волос (равномерно). Больше никаких жалоб нет. Сдала анализы на b12, в результатах явная нехватка витамина. Мой результат 90.6 пг/мл (референтный интревал 191.0-663.0).
Подскажите, как восстановить b12 с помощью медикаментов (диету также буду менять). Что лучше: таблетки, уколы вв или вм? Какая доза?
Какие еще анализы стоит мне сдать, с учетом моего питания, если других жалоб нет?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-25 20:50
Здравствуйте.
Мне нужен общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами, цветовой показатель.
Платная консультация
Галина 2016-07-25 21:03
Спасибо за ответ! Объясните, пожалуйста, "Мне нужен общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами, цветовой показатель. " - это все включает в общий анализ крови или это разные анализы? Если разные, напишите точное название, чтобы я смогла правильно сдать в лаборатории.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-25 21:39
Это есть полный общий анализ крови, только не все лаборатории любят делать его в полном объеме.
Платная консультация
Галина 2016-07-25 21:53
Сможете ли посоветовать лабораторию в Киеве? И что скажите о Синэво, анализ на b12 сдавала именно в ней.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-25 22:43
Ничего не могу сказать, я из России. Но это банальный анализ, доступный практически всем клиническим лабораториям.
Платная консультация
Галина 2016-07-26 16:21
Здравствуйте! Вот результаты анализов.
Галина 2016-07-26 16:21
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-26 17:01
Здравствуйте.
По общему анализу крови, к сожалению, не полному, признаков В12 дефицита нет. Есть умеренный лимфоцитоз. В любом случае, если Вам хочется, профилактикой В12 дефицита является 2 курса в год инъекции витамина В 12 внутримышечно по 500 мкг. по 10 инъекций и прием фолиевой кислоты по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца также 2 раза в год. Это послужит гарантией от дефицита.
Удачи.
Платная консультация
Галина 2016-07-26 19:14
Спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что анализ на б12 сам по себе не инфлрмативен, и его нужно сдавать вместе с клиническим анализм крови? У мужа анализ б12 и кровь с такими же показателями, как и у меня.
Нужно ли что- то делать с умеренным лимфоцитозом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-26 19:57
Я не верю этим анализам. К ним нужна специальная подготовка и велика роль человеческого фактора. В этом плане общий анализ дает гораздо больше информации. А за лимфоцитозом нужно просто последить. Лучше- сдавая анализ раз в три месяца. Время покажет, на 99% все нормализуется само по себе.
Удачи.
Платная консультация
Галина 2016-07-26 20:25
Огромное спасибо Вам за помощь!