Отказ в постановки диаскин теста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2,7 года. В роддоме сделано бцж. В год сделано манту (в сертификате написано отриц) . На самом деле не помню, не придала значения. В два года тоже написала медсестра отриц, но была папула и гиперемия, есть фото. Если правильно померила папула 10 мм. Но спорить не стала. Как позже пояснила медсестра, она всегда ставит отрицательную реакцию, если гиперемия меньше 15мм (не знаю на чем это основано) . Позже спросила совета у педиатра, она сказала сделать диаскин тест. Пошли в платную клинику, там отказали, тк они делают этот тест только по показаниям, этот тест нельзя делать в такой короткий срок после манту и направили нас в тубдиспансер. С момента постановки манту прошло два месяца. Хотелось бы обойтись без посещения тубдиспансеров, но решить этот вопрос. Что посоветуете делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:17
Есть тубконтакт или жалобы? Гиперемия не учитывается. 3-4 месяца после пробы это слишком рано, может быть ложноположительная реакция, не ранее 6 месяцев. В тубдиспансере лучше, чем у частников.