Отеки при приеме фелодипина

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Стенокардия, А, Д риск высокий
Здравствуйте, Евгений Иванович! После ОНМК(В феврале) кардиолог назначила фелодипин сартаны (теветен), Они хорошо поддерживают давление. Но от фелодипина у меня отеки на ногах. Не могу носить нормальную обувь. Чем его можно заменить? Невролог назначила церетон и нейрокс. Я их проставила полгода тому назад. Как часто их можно принимать? Спасибо.
Теги: бывает ли отечность от филодипа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 14:52
Здравствуйте. Приём церетон и нейрокс можно делать курсами раз в 6 месяцев. Вам желателен каждые 6 месяцев очный осмотр невропатолога и кардиолога. После осмотра кардиолога рекомендую проводить замену препарата на другие(сартаны).
Людмила 2016-12-02 06:52
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо за консультацию! У нас проблема с врачами. Работают студенты последнего курса. Старательные, но без опыта. Приходится консультироваться по инету. Я бываю у кардиолога и невролога раз в три месяца. Сартаны кардиолог очень хвалит и не меняет. Выписала ЭДАРБИ КЛО, но я привыкла к теветену Чем же можно заменить фелодип? Отеки замучили. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-02 17:23
Здравствуйте Людмила. Азомекс, попробуйте этот препарат, возможно на него у вас не будет реакции в виде отёков. Ознакомьтесь с инструкцией на счёт противопоказаний перед применением.
Людмила 2016-12-04 08:44
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо за ответ. Но такого препарата ни в одной аптеке нашего города, к сожалению, нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-05 08:38
Здравствуйте Людмила. Спросите в аптеке какие есть у них в наличии аналоги "фелодип", напишете их сюда и я подскажу что брать. Этой группы препаратов очень много, зависит от территориального нахождения наличие тех или иных препаратов в аптеке.
Людмила 2016-12-06 15:11
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо большое за Вашу помощь. У нас в аптеках есть только Плендил, Логимакс и Метрополол. Можно еще вопрос? Мне невролог прописала еще принимать каждый день тиазидные диуретики. Может быть лучше какую -нибудь траву заваривать? Я так много принимаю препаратов. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-06 20:47
Здравствуйте Людмила. Наиболее подходит Плендил как замена, пробуйте менять на этот препарат. Из трав можно заваривать Иван-чай, 1 чайную ложку на 250 мл. Кипятка, настоять 15 минут и пить как чай 2 раза в день.
Людмила 2016-12-07 05:45
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Я очень благодарна ВАМ за консультации. Счастья ВАМ и здоровья.