Нарушение кровообращения

Спрашивает: Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диффузный узловой зоб
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Читая отзывы, решила обратиться именно к Вам. Села за компьютер сразу после визита к невропатологу. Консультация была очень короткой. Не люблю жаловаться даже докторам. Жалоб много - получится сумбурно. Надеюсь, она поняла главное. Коротко о себе. За свою долгую жизнь почти не болела. Полтора года назад обнаружили гипертиреоз на фоне ДТЗ. Пока лечу тирозолом. Скорее всего, предстоит операция по удалению ЩЖ.
В течение всего времени лечения гормоны "гуляли", как хотели. Отсюда и давление менялось "туда-сюда". Последние 1,5 месяца стали беспокоить сосуды - голова, шея, ноги, спина. Или по-очереди или, как вчера, везде сразу. Болей нет, только парестезии. Головокружения тоже нет. Прописан мексидол в/м (есть только такая возможность) 2 мг *1 укол - 10 дней, далее мексидол таблетки 250 мг один или два раза в день, смотря по самочувствию 20 дней. Ангиовит по 1 таб. В день 20 дней. Кавинтон или пирацетам на мое усмотрение 2 раза в день - 30 дней. В связи с щитовидкой у меня на очень многие препараты аллергия, в т. ч. и на витамины группы В. Вот сижу и думаю, хватит ли мне только мексидола? Буду признательна, если Вы мне что-то порекомендуете и выскажете свое мнение о мексидоле. Не могу сказать, что я нервная, даже эндокринолог в анамнезе написала, что клинических проявлений нет, но предстоящая операция меня, конечно, тревожит - те же 1,5 месяца стала похуже спать. Спасибо, что прочитали эту писанину и заранее благодарна за ответ - Татьяна Григорьевна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-23 14:42
Здравствуйте Татьяна Григорьевна. Мексидол сосудистый препарат и показан при ваших жалобах, но всегда есть индивидуальная восприимчивость к препарату, только после курса лечения можно будет судить подходит он вам или нет, как правило на фоне приёма этого препарата результаты хорошие.
Дополнительно порекомендую добавить для улучшения эффекта Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Нужно постараться успокоить свою нервную систему, выбирайтесь на природу — просто на прогулку, уменьшите или прекратите смотреть телевизор — и просто делайте что-то такое, что в ответ наполняет вас позитивным настроением, делайте то, что вызывает у вас смех, или будьте с людьми, которые побуждают вас смеяться — смех является очень высокой позитивной энергией. Можно курсом пропить гомеопатический препарат для нормализации нервной системы Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 месяц.
Татьяна Григорьевна 2016-10-23 15:00
Очень оперативно, Александр Анатольевич! Спасибо Вам! Завтра начну разбираться с лечением - надеюсь, будет удачно. Ваши советы просто замечательные - я на пенсии пол-года - сижу "сиднем". Да и на работе сидела много - таращилась на экран. Надо меняться! И, если позволите, буду обращаться к Вам за рекомендациями. С уважением и наилучшими пожеланиями - Т. Г.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-23 15:09
Выздоравливайте, возникнут вопросы пишите.
Татьяна Григорьевна 2016-11-24 03:58
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! Я вчера была у невропатологу и, конечно же, после приема сразу решила опять обратиться к Вам для консультации. Я раньше Вам не писала о том, что в течение конца 2015 начала 2016 года перенесла несколько операций. В 2015 году с сентября по ноябрь удаление четырех зубов с рассечением десен и дренажами. В феврале 2016 года - в стационаре - удаление околоушной лимфоаденомы на фоне воспаления слюнной железы. Казалось бы, все прошло удачно, но с месяца два назад начались проблемы с деснами и парестестезии обеих сторон десен и внизу и сверху (об этом я Вам уже писала). Прошла консультации хирургов и стоматологов - с их стороны все нормально. Они дружно направили меня к неврологу. Доктор была другая - та уехала совсем. Поставлен диагноз ПОД ВОПРОСОМ - неврит тройничного нерва 2 и 3 ветвь. Но лечение прописано следующее.
Цераксон - 4,0/500мг в/м № 5
Прозерин - 0,05% - 1,0 в/м № 10
Комбилипен - 2,0 в/м № 10
Физиолечение - я не смогла разобраться, с какими препаратами. Возможно, оно мне не показано при узловом зобе. Конечно, мне хочется задать Вам вопрос, корректно ли такое лечение при сомнительном диагнозе и если, да, то можно ли заменить эти препараты на таблетки из-за возможной аллергии на них? Таблеточку то я могу разделить для пробы. И на какие дозы? А то лечение, о котором мы говорили выше, я так и не прошла - отъезжала из города. Может, посоветуете что-то другое. Жду Ваших рекомендаций. Заранее спасибо - Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2016-11-24 04:07
Александр Анатольевич, забыла спросить. Почему при таком диагнозе у меня парестезии с обеих сторон и десен, и челюсти? И даже за ушами? Снова с благодарностью - Т. Г.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-24 15:26
Здравствуйте. По вашим жалобам можно подозревать воспаление 2 и 3 веточек тройничного нерва. Желательно принять препараты так как вам порекомендовал доктор, в таблетированной форме эффект будет хуже. Дополнить но рекомендую принять траумель-с по 1 таблетке под язык, за
30 минут до еды 3 раза в день. Курс 14 дней.
Татьяна Григорьевна 2016-11-27 02:38
Большое спасибо, Александр Анатольевич! Я уже колюсь. А что касается Вашего совета, можно ли немного попозже? Пока к этим уколам привыкаю - тяжеловато. С уважением - Т. Г.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-27 12:26
Здравствуйте Татьяна Григорьевна. Да, вы можете позже принять эти таблетки.