Сильное чувство сдавленности в области шеи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Резидуальные явления перенесённой тяжёлой ЧМТ1991г- УГМ с посттравматич. Атрофией перед. И ниж. Отделов правой лобной доли. Умеренно выраженный церебрастенич. С-м. Нейро-мышечный скалиоз. Подострая цервикокраниалгия, протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Гидромиелия на уровне С5-С7(возможно, посттравматическая)
Здравствуйте, Александр Анатольевич! 30 ноября мне сделали прерывание беременности(по мед. Показаниям). Пред. История: Узнала, что беременна на 5-ой неделе. Уже начала отмечать недомогания: слабость, скачки давления, учащ. Сердцебиение, нестабильность в эмоциях. Через три дня началось кровотеч., была госпитализирована. Врач гинеколог сказала пить гармоны(дюфастон). Выпила одну табл, через 2-3 часа началась сильнейшая гол. Боль, и так всю ночь. На утро пригласили невролога-она сказала срочно отменить гармоны. Но гинеколог сказала мне, что без них не выносишь и просто сменила на свечи (тоже гармональные) ипрожен. (их я ставила ещё 5 дн -2 р в день) Продолжаю: к утру гол. Боль немного спала, но через некоторое время начала отмечать такие ощущения: В районе груди, где то в глотке, гортани, пищеводе(извиняюсь, не сильно разбираюсь в этом) почувствовала сильное сжатие, проходило это только если сделать принудительно выход воздуха(отрыжку), далее это ощущ. Поднималось выше, к шее. Я начала чувствовать сильнейшую сдавленность шеи и так на протяжении всего дня (чуть-чуть стихало, если удавалось заснуть ночью) Темпер 37,3-37,5. Если лежу на правом богу- тянет с левой стороны шеи и наоборот. Но лежать вообще очень тяжело, так как проявляется со стороны эмоций (начинается какое -то волнение, страх, паника (от этого состояния удушья). В таком состоянии была 1,5 нед. В стационаре, кровотеч останавливали, но они возобновлялись. Мне было всё хуже и хуже- гинеколог сказала, что я не справлюсь в таком состоянии всю беременность, а гарм. Терапия должна быть не менее года. Приняли решение- прерывание. После него - чувство сдавленности шеи НЕМНОГО утихло, но. Очень мне мешает, на эмоц. Уровне всё так же. Скажите пожалуйста, что это может быть? ( Врачи в перинатальном центре сказали, что на первом триместре может наблюдаться подобное- т. к в орг-ме берем. Женщины начинается "гармональная буря" + добавляли гармоны. Пошёл срыв. Очень надеюсь на ваш ответ и хоть какое то прояснение в этой ситуации. Заранее благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-08 10:44
Здравствуйте. Это может быть реакция на гормональные перемены в организме и также реакция нервной системы на всё это. Профиллактически примите нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, глицисед по 1 таблетке 3 раза в день, курс 1 месяц. Стараться больше гулять на свежем воздухе, делать гимнастику, стараться не волноваться.
Ольга 2016-12-08 10:46
Александр Анатольевич, спасибо огромное за ответ!
Ольга 2016-12-08 11:05
Александр Анатольевич, Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю? Теперь просто в течении какого -то времени организм нормализует гармональный фон и соответственно уйдут все проявления со стороны нервной системы? Спасибо вам большое за ответы и всего доброго!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-08 11:30
Да Ольга, совершенно верно, гормональный фон нормализуется и эти жалобы пройдут. Пропейте таблетки, это поможет быстрее нормализовать ваше состояние.