Принимаю "Клоназепам"

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Я очень извиняюсь, что беспокою Вас. Я уже 2-3 года принимаю клоназепам 2-ух мг. Половинку перед сном. Мне очень хотелось бы бросить его принимать. Дело в том, что у меня был тяжелый климакс. В 2010г. я долго принимала диазепам и когда втечение 2-3 недель постепенно бросила его пить, бали очень серьезные проблемы: непроизвольные движения, подергивания различных частей тела и лица, скованность перед засыпанием(как будто проволока вокруг тела). "Удары"по голове, проходящие сквозь тело и это при засыпании. Потом я долго лечилась у невропатолога(карбамазепин, амитриптилин, кавинтон и др. Препараты). Александр Анатольевич, может Вы посоветуете, как мне отучиться от клоназепама. Заранее благодарю. С уважением и признательностью. Марина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-04 09:56
Здравствуйте. Прекращать приём препарата стоит постепенно, на протяжении 3-5 месяцев, постепенно уменьшая дозу. Уменьшите дозу на 1/3 и продолжайте так принимать на протяжении 1 месяца, затем постепенно снова уменьшите дозу на 1/3 и также будете принимать 1 месяц и таким способом постепенно отмените его препарат. Дополнительно пропейте глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 2 месяца.
marine.xelka 2017-06-04 13:25
Александр Анатольевич, хочу выразить Вам огромную благодарность и признательность за внимание. Я последую Вашему совету, думаю поможет. С глубоким Уважением. Марина. P. S. Моя мама с Украины.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-04 14:20
Выздоравливайте, будут вопросы пишите.