Отеки, лишний вес и жирная кожа лица

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с 2019 года с мая по февраль 2020 года был прием гормональных препаратов в целях контрацепции.
Во время приема увеличился вес на 15 кг, мой нормальный вес был 60кг при росте 165 см. После отмены приема ОК появились отеки и стала жирная кожа лица(до приема ОК кожа была нормального типа), вес с 78 кг опустился до 72,8 и встал на месте, подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину, обращалась к гинекологу она послала меня сдать анализы на т3, т4, гомецестеин, глюкозу, липидограмму, инсулин все в норме, по жирной коже ничего не сказала, по отекам тоже по весу сказала лишь считать калории и физ нагрузки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 23:58
Здравствуйте, Ксения.

Если, как Вы пишете, "т3, т4, гомецестеин, глюкозу, липидограмму, инсулин все в норме", то в медикаментозном лечении для снижения массы тела Вы не нуждаетесь. Вам, прежде всего, необходимо выяснить причину развития отёков вместе со своим семейным врачом (терапевтом).

В остальном, для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения Петровна 2021-06-17 09:27
Спасибо за ответ, но прошу уточнения.
Может ли быть прием ОК причиной отечности, жирной кожи лица и веса?
Возможно есть смысл сдать какие-то женские гормоны, возможно из-за нарушения работы женских гормон эти проблемы?
Или это уже не ваш профиль и стоит обратится к гинекологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 09:38
ОК, последствия их приёма и женские половые гормоны – это профиль гинеколога или гинеколога-эндокринолога.
Ксения Петровна 2021-06-17 09:44
Спасибо большое, пойду теперь к гинекологу) Вам всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 09:58
Рада была помочь, здоровья Вам!