Очень высокий инсулин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, гинеколог поставил диагноз - поликистоз яичников, хроническая аноовуляция.
Сказала сделать глюкозотолерантный тест
По результатам: Индекс Хома - 2,1, референт знач меньше 2,7
Инсулин натощак - 11,4 мкЕд/мл, референт знач 2,7-10,4
Глюкоза натощак 4,2 ммоль/л, референт знач 4,1-5,9
Инсулин через 2ч после нагрузки - 196.8 мкЕд/мл, референт знач 2,7-10,4
Глюкоза через 2ч после нагрузки - 10,3 ммоль/л
Гинеколог поставила диагноз - инсулинорезистентность. Выписала пить Глюкофаж. И сказала худеть кг на 7-10
Мой рост 160см, вес 84кг. Сидячая работа, практически 8 часов на попе ровно. Вес держится уже лет 10, не колеблется ни в какую сторону. Не помогают ни диеты, ни физические нагрузки
Можете что-то посоветовать? Надо ли мне сильно волноваться из-за показаний анализов? Значения уж сильно большие
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 13:45
Здравствуйте, Елена.
Ваш гинеколог даёт Вам совершенно грамотные рекомендации. При получении подобных результатов анализов приём Глюкофажа абсолютно показан. А нормализация массы тела поможет поддерживать нормальный уровень инсулина в будущем.
В дополнение рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, если Вы этого не делали раньше – для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-21 19:24
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Анализы на щитовидку сдавала мес назад.
ТТГ чув 3.610 мкМЕ/мл, реф. Инт. 0.270-4.200
Т4 св 1.11 нг/дл, реф. Инт. 0.97-1.58
Т3 св 2.70 пг/мл, реф. Инт. 2.38-4.37
С-пептид 3.95нг/мл, реф. Инт. 1.10-4.40
Что такое АТ-ТПО?
Т. е. если я буду принимать глюкофаж, соблюдать диету и делать физ. Упражнения, то я похудею?
Может дадите еще какие рекомендации?
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 19:28
  1. "Что такое АТ-ТПО? " – антитела к щитовидной железе. При нормальном уровне гормонов их можно не досдавать.
  2. "Т. е. если я буду принимать глюкофаж, соблюдать диету и делать физ. Упражнения, то я похудею? " – да.
  3. "Может дадите еще какие рекомендации? " – пока вполне достаточно названного выше.
Елена 2018-05-21 19:32
Благодарю. Еще вопрос можно? Есть вероятность, что у меня диабет или еще какой синдром? Узи внутр органов показало, что все органы в норме, кроме камня в желчном пузыре и диффузная жировая инфильтрация печени, ЖКБ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 20:20
По результатам анализов у Вас нарушена толерантность к глюкозе. Это не сахарный диабет, но угрожающее по его развитию состояние.
Елена 2018-06-07 10:37
Здравствуйте.
Гинеколог прописала пить Диане35, Глюкофаж 750 раз в день, Достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю (для снижения уровня пролактина).
Похудела на 2кг. Пролактин понизился, его отменили временно.
После месяца приема Глюкофажа 750 пересдала тест на глюкозотолерантность и инсулин. Глюкоза до нагрузки 4,2, после нагрузки 8.9. Инсулин до нагрузки 10.9, после нагрузки 119
Гинеколог изменила прием Глюкофаж 750 на прием 2 раза в день. Диане35 продолжается
Кожа на лице и груди сильно зудит и чешется. На лице кожа покрывается сухой коркой и восполяется мелкими красными прыщиками. На руках кожа сохнет и зудит
Появилось желание сладкого и сухость во рту
Снова пошел набор веса.
На завтрак ем яичко/омлет или молочную кашу, кружку кофе с молоком и 1ч. л сахара
Обед - салат из огурцов и помидор, ничем не заправлен или йогурт не сладкий и не жирный. Чай зеленый без сахара.
Ужин - салат из огурцов и помидор, котлетка из индейки или рыбка. Чай без сахара.
В течение дня иногда позволяю себе пару конфеток и пару печенек (когда совсем невмоготу отжелания сладкого)
Вечером стараюсь каждый день пробегать на элептическом тренажере 7км с нагрузкой. Выполняю физ. Упражнения.
Очень беспокоит состояние кожи и зуд. А еще вес вместо того чтобы падать, снова растет. Отекает правая нога, руки и грудь.
Может со мной что-то не так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 10:55
Здравствуйте, Елена.
Несколько не поняла, о каком "После месяца приема Глюкофажа" Вы говорите, если мы с Вами общались 21-го мая, а сегодня 7-е июня?
Елена 2018-06-07 11:15
Извините, что ввела вас во временные заблуждения. Глюкофаж я принимаю с апреля. После нашего с вами разговора был прием у гинеколога. На нем повысили дозу препарата. Эти 2 недели по ощущениям за месяц прошли. Очень некомфортно себя чувствую.
Гинеколог сказала принимать дальше глюкофаж 2 раза в день, типа все пройдет. Но за эти 2 недели я снова набрала вес
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 14:05
Более вероятно, что повышение веса в Вашем случае связано с задержкой жидкости, возможно – на фоне приёма орального контрацептива. С приёмом Глюкофажа я бы Ваше состояние не связывала – Вы принимаете его в дозировке всего лишь 1500 мг, в то время как терапевтическая дозировка составляет 3000 мг. Мне сложно судить заочно, но я рекомендовала бы показаться дерматологу + сдать клинические анализы у терапевта. И ещё раз обсудить с гинекологом свою схему лечения, в частности, выбор орального контрацептива.

Для подавления аппетита на первое время можно использовать препараты по типу Цефамадара. Но лучше – при тяге к сладкому заменять сладости, например, орехами, сырами, фруктами.