Отекает лицо и глаза  по утрам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, часто последнее время отекает по утрам лицо, глаза. В течение дня не всегда проходит. Очень надоело ходить опухшей. Воды пью немного, особенно на ночь. Вообще веду нормальный образ жизни. Не пью, не курю. Сплю 8 часов. Сказали, что это может быть связано с "щитовиткой". Да. у меня есть узлы. Гормоны последний раз сдавала 2 года назад. Всегда были в норме. Вот хочу обратиться на очную консультацию к эндокринологу. Хочу к ней придти сразу с анализами. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и что еще сделать, чтобы врач смог сделать какие либо выводы. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-24 19:13
Здравствуйте, Ирина.
В подобной ситуации Вам достаточно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. При обследовании по поводу отёков необходимости в дополнительных анализах у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-08-24 20:20
Спасибо огромное. А если гормоны будут в порядке, тогда наверное лучше обратиться к терапевту насчет дальнейших обследований?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-24 20:22
Если откровенно, то Вам лучше было бы начать с обследования у грамотного терапевта. Терапевтические причины отёков встречаются на порядок чаще, чем эндокринные.