Пигментация и гормоны

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация такова. После родов на лице образовалась обширная пигментация. Борюсь 3 года. Печень, желудок, поджелудочная, почки в норме. По гинекологии тоже норма. Однако на одном форуме я прочла, что нужно сдать анализ на гормоны. По месту прописки в гинекологии такой анализ делают только беременным. Нужно идти в платную. Подскажите, на какие именно гормоны нужно сдать, чтобы мне не написали чего лишнего. Нет лишних денег сейчас.
И вообще имеет ли место быть, что пигментация связана с гормональным сбоем?
Заранее очень благодарна за ответы!
Категория: Дерматолог

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-29 23:00
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть.
мария 2016-09-30 11:32
Дополнение к вопросу о пигментации
мария 2016-09-30 11:35
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-30 18:17
Это явление называется мелазма. Обследований на гормоны не требует, само уже не пройдёт. Требует отбеливающих процедур, использования в домашнем уходе кремов с фруктовыми кислотами и ретинолом, после консультации гастроэнтеролога - можно начать принимать желчегонные препараты, тоже хорошо помогает. Удачи!
мария 2016-10-01 10:42
Спасибо огромное!
Марина 2018-02-26 06:19
Здравствуйте! У меня появилась пигментация на лице. Решила удалить лазерной шлифовкой. Образовалась гиперпигментация. После этого я перенесла еще операцию по гинекологии (киста и удаление яичника). Пигментация так и не ушла. Как узнать причину пигментации -какие нужно сдать анализы и к какому врачу. Пятна ярко желтого цвета
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-27 12:55
Обследуйтесь у гастроэнтеролога, проверьте уровень гормонов по гинекологии. Далеко не всегда удается найти причину появления, пигментации. После удаления пигментации лазером, бывает пародоксальное усиление пигментации.