Отек языка - квинке?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд, гэрб
Здравствуйте. В июле 2019 года впервые случился отек языка и губы. Вдруг в один момент я почувствовала как раздувается одна часть языка, в другой раз губа. Отекало не супер сильно, не задыхалась, сразу принимала супрастин, скорая колола дексаметазон, всё проходило. Написали в скорой отек квинке. Аллергиями никогда не страдала. Отеки произошли тогда 2 раза, еда была обычная. После этого сдала много анализов на аутоимунные заболевания по назначению аллерголога, ничего не нашли. Но на аллергены не сдавала. Врач сказала в 40 лет аллергия не появляется. Сказала принимать никсар по 3 табл. Принимаю по сей день. А, да! И целый год до отёков у меня чесались ступни ног, дерматолог причины не нашел, сыпи и покраснений не было.
Итак прошло 1,5 года, на Никсаре я все это время. Если снижаю дозировку, начнаю чесать ноги и руки. И вдруг вчера в 4 утра (смотрела кино, не ела, пила только воду, правда пожевала жвачку, но не в первый раз ее жевала) чувствую язык и щека как будто пощипывает или почесывается. Смотрю в зеркале язык с правой стороны и щека покраснели, и щека изнутри немного припухла. Выпила супрастин. Через минут 30-40 чувствую язык слева набухает (ощущения такие же как 1,5 г назад, даже когда говоришь, язык чувствуешь, мешает). Выпила метипред. Через час еще одну табл метипред. Отек к утру подспал. Но может капельку еще язык там отечный. С утра как обычно никсар 3 табл. Фото прилагаю. Слева, там где гладкий бок языка, там опухает.

Вопрос! С чем это может быть связано? Уже получается и никсар не помогает. Не знаю, что и делать) это опасно для жизни?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-13 10:48
Здравствуйте.
Это похоже на аллергию. По степени ее выраженности опасности не вижу.
Вам нужно продолжить обследование у аллерголога. До приема сдайте общий анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
Всего доброго.