Отек языка - квинке?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд гэрб
Здравствуйте. В июле 2019 года впервые случился отек языка и губы. Вдруг в один момент я почувствовала как раздувается одна часть языка, в другой раз губа. Отекало не супер сильно, не задыхалась, сразу принимала супрастин, скорая колола дексаметазон, всё проходило. Написали в скорой отек квинке. Аллергиями никогда не страдала. Отеки произошли тогда 2 раза, еда была обычная. После этого сдала много анализов на аутоимунные заболевания по назначению аллерголога, ничего не нашли. Но на аллергены не сдавала. Врач сказала в 40 лет аллергия не появляется. Сказала принимать никсар по 3 табл. Принимаю по сей день. А, да! И целый год до отёков у меня чесались ступни ног, дерматолог причины не нашел, сыпи и покраснений не было. Итак прошло 1,5 года, на Никсаре я все это время. Если снижаю дозировку, начнаю чесать ноги и руки. И вдруг вчера в 4 утра (смотрела кино, не ела, пила только воду, правда пожевала жвачку, но не в первый раз ее жевала) чувствую язык и щека как будто пощипывает или почесывается. Смотрю в зеркале язык с правой стороны и щека покраснели, и щека изнутри немного припухла. Выпила супрастин. Через минут 30-40 чувствую язык слева набухает (ощущения такие же как 1,5 г назад, даже когда говоришь, язык чувствуешь, мешает). Выпила метипред. Через час еще одну табл метипред. Отек к утру подспал. Но может капельку еще язык там отечный. С утра как обычно никсар 3 табл. Фото прилагаю. Слева, там где гладкий бок языка, там опухает. Вопрос! С чем это может быть связано? Уже получается и никсар не помогает. Не знаю, что и делать) это опасно для жизни?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

22 ответа

Анна 2020-12-13 11:50
Вот результат коови от июля 2019, когда впервые случились отеки. Может эти значения не изменяемые и пригодятся.
Анна 2020-12-13 11:57
И вот еще
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, антитела к Х пилори, оксид азота в выдыхаемом воздухе, анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов. Нет ли проблем из желудком? Какие препараты, кроме никсара принимаете?
Анна 2020-12-13 13:08
Сдам завтра то, что не сдавала ранее. А на хеликобактер сдавала кал и на антитела кровь недавно, отрицательно. Но сдавала на фоне приема нольпазы (2 мес принимаю по назначению гастроэнтеролога, прикрывая прием урсосана для печени и потом скащала продолжать от изжоги и гэрб) . Я так понимаю, что чисто теоретически нольпаза могла повлиятьтна точность, но тем не менее отрицательно и там и там. Вообще года 3 или 4 назад я хеликобактер лечила антибиотиками.

С желудком есть ГЭРБ, и периодически бывают эрозии небольшие. Пролечивала каждый раз после диагностики.
Анна 2020-12-13 13:09
Кроме никсара соответственно принимаю нольпазу и пару раз в неделю от головной боли экседрин или пенталгин.
Анна 2020-12-13 13:12
Надо ли сегодня третий день принимать метипред? В день отека позавчера выпила 2 табл и вчера выпила 2 табл (1 табл 4 мг)
Да, метипред нельзя резко отменять, постепенно снижайте дозу. На Хеликобактер сдайте кровь, т. е. иммуноглобулин А и G к Х. пилори
Анна 2020-12-13 13:32
Я два дня пила по 2 табл метипреда, теперь пару дне по одной и перестать? Правильно? Не знаю, как правильно снижают дозу, никогда ранее не пила метипред. И прикрепляю анализы от мая 2020, там общий иммуноглобулн Е и хеликобактер кровь
Анна 2020-12-13 13:36
И вот еще от мая 2020 эозинофильный катионный белок и второй хеликобактре кровь. Инадо пересдавать? Или от мая подойдут?
Да, не надо пока эти анализы пересдавать
Анна 2020-12-13 23:12
Скажите, пожалуйста, а анализ крови на триптазу сдать надо, т. к. это может быть у меня мастоцитоз? Я почитала о нём сейчас, так испугалась. У меня все симптому вроде под него подходят? Зуд ног, рук без антигистаминных, отек квинке. Я так испугалась.
Анна 2020-12-15 12:18
Добрый день. Скажите, пожалуйста, я записалась на прием к терапевту, он отправит на анализы, сейчас не работаю, нет возможности платно делать. У меня вопрос, мне пока продолжать никсар (учитывая, что на нем отек произошел, и плюс мне кажется, что и ком в горле, который тоже был перед прошлыми отеками, на никсаре тоже прошел, а сейчас все вернулось, и зуд небольшой присутствует)? Или заменить его на что-то или добавить к нему что-то? А комок в горле, но он может быть и утром и вечером и по долгу, врядли это что-то отекает? Наверное, нервное?
Хитакса 5 мг 14 дней
Анна 2020-12-15 13:03
Вместо никсара или вместе с ним?
Вместе с никсаром
Анна 2020-12-15 21:40
Подскажите, а есть аналог хитаксы? Нет в аптеках у меня тут такого. И в интернет аптеке нет.
Анна 2020-12-16 12:49
Спасибо! Нашла в аптеке!

Вчера не выпила первый день метипред. Сегодня утром немного еружится голова, ноги ватные, чуть чуть подташнивало до завтрака, могло ли быть реакцией на отмену? (Всего 3 дня его принимала по 8 мг)
Анна 2020-12-25 22:31
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Хочу сдать анализ Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов). Стоящая ли вещь? И будет ли результат нормальным, если я принимаю сейчас и уже 1,5 года Никсар. Учитывая мои отеки Квинке прерывать на несколько дней страшно.
Никсар не влияет на сдачу внализа. Эти симптомы не связаны с отменой гормона. Принимайте монтелукаст 10 мг 3 месяца
Анна 2020-12-25 22:47
Монтелукаст вместо Никсара или вместе? И этот анализ стоит сделать, учитывая, что никогда не проверялась на аллергены, но имею зуд тела и отеки?
Вместе с никсаром монтелукаст для снижения влоергизации. Вначале сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, С реактивный белок, вниитела к Х пилори, антитела к аскаридам, лямблиям, описторхозу, стронгилоидозу и пришлите фото результатов анализов