Прививка после анафилактического шока в анамнезе

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 38, аллергии в жизни никогда не было. Два года назад пережил анафилактический шок после удаления зуба, еле спасли, пролежал в стационаре 5 дней, наблюдался у аллерголога после этого сдавал иммуноглобулины E, М, G на артикаин/ультракаин анестезию -отрицательно. Аллергии нет. В декабре 2020 года выпил темпалгин через 20 мин начался отек квинке и крапивница, выпил супрастин и 3 табл преднизолона, через час все прошло. Больше этот препарат не принимал. В апреле 2021 заболел живот, выпил 1 табл ношпы через 2 часа началась крапивница и отек квинке, скорую не дождались, выпил супрастинекс и Преднизолон 5 таб, через час все прошло. Пошел к аллергологу, сдал кровь на новокаин, парацетамол -аллергии нет. Кал и кровь на яйца глист и простейшие -обнаруж аскариды. Пролечился под прикрытием антигистаминного (никсар) и полисорб -немозолом 1 таб утром и вечером, через 2 недели повторно (семья также пролечилась для профилактики). в ноябре 2020 в легкой форме переболел коронавирусом вместе с женой, пропадало обоняние и вкус на 2 недели, была небольшая температура, больничный не брал, работал. У нее тест был положительный, я не сдавал. Подскажите можно ли мне делать прививку от коронавируса Спутник или Ковивак или мне противопоказано? (в детстве прививки переносил нормально, от гриппа прививок в жизни не делал, яйца и куриный белок переношу нормально)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 10:19
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 Вам противопоказана, так как у Вас есть тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок).