Крапивница непонятного происхождения

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
У меня уже с год происходят периодические зудящие высыпания на ладонях рук и ступнях ног. В последнее время эти высыпания стали блуждающими: поверхность кистей, поверхность ступней, отдельные пятна размером 3-5мм могут появиться и на самих руках илиногах. При этом нет волдырей с пузырьками или шелушения. Если помазать салициловым спиртом, зуд уменьшается и проявления могут исчезнуть. Пил: Цетрин, Кетотифен, сегодня дерматолог выписал Элизей. От предыдущих препаратов толку практичеси не было. Зудящие места мазал Акридермом, не помогало. Тридерм более эффективный, но не всегда. Сейчас еще купил крем Элоком, но не использовал тк проблемные места носят кочующий характер, а мази гормональные. Диагноз дерматолога - крапивница и направил к алергологу. Месяц назад обследовался у гастроэнтеролога, УЗИ - холецестит, биохимия, кал, моча в норме кроме холестерина - 7.5. На ФГДС гастрит и хеликобактер. В последние три дня питался одной кашей с маслом и чаем, не помогло. Проявления зуда не зависят от места, было и в деревне, и в Крыму, и в городе, не замечаю и влияния какой-то пищи. Прежде алергией не страдал, родственники то же. Хотел сдать анализ на Lge, но прежде хочу посоветоваться с алергологом, тем более, что вычитал сдавать его необходимо с особой подготовкой требующей не принимать медпрепараты 14 дней. Так же читал, что есть и ложная крапивница. Надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 января 2020 года

12 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-27 19:44
Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии и пришлите фото сыпи и фото результатов анализов для интерпретации. Пришлите фото других результатов анализов. До получения результатов анализов никсар, сорбекс, панзинорм и према
Валерий 2020-01-27 20:23
Благодарю за оперативный ответ, Элеонора Владимировна. Анализы сдам, фото крапивницы пришлю. Вопрос по лекарствам: я с сегодняшнего дня стал принимать Полисорб, а вчера закончил семидневный прием Энтерола. Пензинорм принимал ранее. Это по поводу сорбекса и премы?
Валерий 2020-01-27 20:31
PS
Забыл уточнить, анализ на глобулины требует специфической подготовки, можно ли его сдавать если я принимаю антигистаминное средство, а так же энап 0.5? Я так же читал, что его вообще лучше сдать в двух разных лаборатория тк велик риск неточности?
Можно сдавать анализы на фоне приема препаратов. С препаратов принимайте никсар и полисорб 14 дней
Валерий 2020-01-29 12:18
Здравствуйте. Два из указанных Вами анализов сдал, а третьего в лаборатории не нашли, надо уточнение. Фото анализов и руки с пятнами, прилагаю. Биохимию смогу прислать в пятницу. И по существу проблемы: 3-й день принимаю полисорб, три раза Элизей,2 раза пробовал мазать кремом Элоком. Рекомендованные Вами средства не покупал пока тк у меня уже их целая коллекция. Все вышеперечисленное либо вообще не эффективно в моем случае, либо слабоэффективно. Вчера наночь выпил декарис (страхуюсь от гельментов). Пробовал 2 раза до обеда не принимать пищу кроме полисорба, безрезультатно, зуд с крапивницей прежние, но с утра пятен мало и они не так выражены, потом начинают проявляться. Вообще ситуация усугубляется, если прежде беспокоили периодические высыпания на ладонях и ступнях, то теперь это и на всех руках, и по ногам, по телу то же есть, правда всех больше страдают именно кисти рук с запястьями. У гастроэнтеролога я лечился двумя антибиотиками, затем пил энтерол. Травить хеликобактер не стал. Так же 10шт по 400мл Ремаксола капал. До лечения ситуация была спокойней. И еще по началу болезни - проявилось внезапно (2018 ноябрь) в гостях после торта с чаем (без спиртного), там же почувствовал зуд в ладони, дома обнаружил и красные пятнышки. Еще я там гладил собаку, но прежде у меня алергии на животных не было, собак держал и сейчас две кошки. Проявлялась она и вне дома, без животных. Сахар год назад гликированый -5.7, при 63 норма, обычный, месяц назад сдавал -4.5 кажется. Астмой не страдаю, у близких то же ее не было. Хотелось бы не дожидаясь пятницы предпринять какие-либо меры.
Валерий 2020-01-29 12:19
Валерий 2020-01-29 12:21
LgE
Валерий 2020-01-29 12:22
Еще фотография
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-29 13:25
Исходя из повышенного ЭКП имеется аллергия. Принимайте никсар 14 дней, синглон или милукант 10 мг 2 месяца.
Валерий 2020-01-29 13:32
Сначала никсар, а потом два месяца синглон или милукант? Так милукант от астмы, как написано в инструкции? И достаточно ли только таблеток если не выявлена причина?
Валерий 2020-01-29 13:34
PS К анализам: вечером пил 1т Элком и по3 таблетки валерияны с пустырником, утром Полисорб. Возможно это несколько изменило результат анализов.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-28 15:08
Милукант назначается не только при астме. Одномоментно начать приём препаратов для снижения аллергизации