Отек после удаления аппарата Илизарова

Спрашивает: Людмила Буркова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, У меня был оскольчатый перелом в типичном месте со смещением и отрыв головки локтевой кости. Был поставлен аппарат Илизарова. Одна спица стояла в ладонной части (косточках). Аппарат снят 25 октября. Стоял 6 недель Была назначена магнитотерапия и ЛФК. ЛФК продолжаю делать дома 2-3 раза в день мин по 20. Кисть, особенно пальцы, по-прежнему отекают. Боль в кисти. Пальцы между занятиями и с утра снова становятся малоподвижными.
Скажите, пожалуйста, сколько в моем случае (спица в костяшках пальцев) будет держаться отек? Иногда он усиливается после занятий ЛФК. Иногда использую гепариновую мазь. Мешает ли отек кисти и пальцев разработке этих пальцев, или наоборот, должен уходить отек? Что показывает практика, когда восстановится рука, на сколько %, если ежедневно заниматься ЛФК и посильным домашним трудом?
Спасибо!
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-11-19 16:06
В подобных случаях процессы восстановления очень индивидуальны, а основания для прогноза больше всего имеет оперировавший хирург.