Аппарат Илизарова на руке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, поставили аппарат Илизарова на левое плечо (зубчатый перелом середины кости). Ношу повязку, фиксирующую руку согнутой в локте. При выписке из стационара сказали что руку можно разрабатывать потому что кость зафиксирована и ничего с ней не случится. А в поликлинике травматолог сказал что можно только пальцы разрабатывать, локоть разгибать нельзя потому что спица может лопнуть. Кто прав?
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 21:08
Без предоставления объективной информации в виде заключений врачей, рентгенограмм и фотографий руки невозможно оценивать ситуацию объективно. При правильной установке аппарата ничего лопать не должно, конструкция достаточно прочна для выдерживания нагрузок, на порядок выше осевых
Александр 2018-01-23 09:46
Спасибо! Еще вопрос: если некоторые спицы аппарата начали чувствоваться внутри как что-то мешающее, тянущее, это нормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-24 13:58
Нормально - понятие относительное. Конкретно в этом разобраться можно только при очном осмотре