Отек после гайморотомии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при удалении зуба 26 сделали перфорацию гайморовой пазухи. Под общим наркозом была проведена гайморотомия и резекция десны с вложением остеопластического материала, на десну наложили шов, также и на разрез под губой. Прошло 2,5 недели, а отек на слизистой слабо спадает. Отек на лице (щеке и около носа) тоже сохраняется. После небольшого нахождения на улице около носа начинает покалывать. Сколько времени может сохранятся отек или что-то не так и идет какое-то воспаление? После операции сказали капать сосудосужающие в нос еще месяц, не вредно ли это?
Теги: сколько держится отек после гайморотомии, отек щеки после гайморотомии
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сосудосуживающие капли в течении месяца капать нельзя. На период реабилитации обычно рекомендуют местные ГКС (Назонекс, Авамис, Тафен и т. д.) в течении месяца, а также курс физиотерапии (УВЧ, магнит и т. д.).
Инна 2018-03-28 11:19
А если капала капли? Мне врач сказал можно. Что делать теперь? Кстати капли до сих пор капаю, без них нос не дышит. И отёк не проходит, после операции уже три месяца прошло. Помогите пожалуйста!
Для постановки верного диагноза и назначение верного дыхания рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа