Отек после гайморотомии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
2 февраля мне сделали радикальную гайморотомию правой верхнечелюстной пазухи, диагноз был хронический правосторонний полипозно-гнойный верхнечелюстной синусит. Было сильное кровотечение: гематома от глаза до шеи. На текущий момент остался отек в районе пазухи, при нажатии появляется хлюпающий звук, гематома в районе глаза и на шее и онемение правой стороны носа, кожи в районе гайморовой пазухи и верхней губы.
Со слов оперирующего врача, вся слизистая была в полипах, то есть зона поражения очень большая.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени может держаться отек и онемение? И когда начинать переживать?
Теги: как избавиться от отека после гайротомии, онемение после гайморотомии
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Рекомендовали ли вам промывать полость носа растворами морской воды, орошение местными ГКС?
Вероника 2017-02-10 11:44
Из назначения в выписке:
1) сосудосуживающее в нос при необходимости др 3 дней;
2) маример-спрей в нос 2 раза в сутки 14 дней
3) мазь офломелид в правую половину носа 7 дней 2 раза в день
4) через 14 дней в течение месяца назонекс по 2 доза 2 раза в день
Вероника 2017-02-10 11:49
Забыла, ещё сказали мазать наружно долобене гель
Всё верно. Отек может сохраняться до 10 дней. Следуйте рекомендациям. Сейчас активно промывайте нос маримером. Назонексом можно начать пользовать и через 10 дней.
Вероника 2017-02-10 15:02
Спасибо! А если через 10 дней отек (это послезавтра) отек не спадёт, то что делать? Ехать к врачу?
Следуйте рекомендациям послеоперационного лечения и отек сойдет со временем. Если вас будут беспокоить боли и дискомфорт в проекции пазухи, следует обратиться к врачу.