Неоднородное затемнение правой верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Скажите пожалуйста. От невролога делала мрт головного мозга. Объем правой гайморовой пазухи резко уменьшен, просвет её субтотально заполнен отёчной/гиперплазированной слизистой и возможно воспалительным выпотом - заключение: признаки хронического двустороннего пролиферативного гайморита. Обратилась к лору с жалобами на боль в височной и теменной области. Насморка нет, нос дышит, по утрам иногда тяжеловато. Сделали рентген дали заключение: "Неоднородное затемнение правой верхнечелюстной пазухи".
Лор поставил диагноз: острый двусторонний верхнечелюстной синусит (справа эксудативный). Предложил сделать пункцию гайморовой пазухи и по результатам лечение. У меня вопрос - неужели без прокола никак? Ведь никаких выделений из носа не наблюдается.
Заранее спасибо за ответ
Теги: верхнечелюстные пазухи негомогенно затемнены, неоднородное затемнение верхнечелюстных пазух что это
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Характер процесса далеко не экссудативный, т. е. гноя или катаральной жидкости в пазухе нет, т. е. и необходимости пункции отпадает. Процесс пролиферативный, т. е. разрослась ткань. Какая? - сказать сложно. Возможно, это полипы, слизистая и т. д. Я бы рекомендовала сделать гайморотомию с забором ткани на гистологию.
Наталья 2015-12-21 10:58
Спасибо большое!
Простите за "темноту", а гайморотомия с забором ткани на гистологию, делается где-то в специализированных учреждениях или можно в своей поликлинике?
Здравствуйте! Только в стационаре в ЛОР отделение или в челюстно-лицевом. Гайморотомия это оперативное вмешательство, при котором будет удалено все из пазухи, что и пойдет на гистологическое исследование.
Наталья 2015-12-22 06:50
Огромное вам спасибо!.
светлана 2019-08-06 12:32
Здравствуйте! Сделала ренген пп. Описание конечно не особо понятно, но попробую: лобные пазухи развиты недостаточно, справа имеется дополнит. Перегород., неоднородное затемнение гайморовых пазух, больше слева. Носовые ходы сужены. Носовая перегородка не искривлена. R контороль в динамике. Что это значит?