Тотальное затемнение верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: HakunaMatata
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: есть аллергия на пыль, шерсть кошки, плесень, некоторые продукты
Здравствуйте, вот что написал мне рентгенолог:
- Носовые полости и решетки ч/затемнены
- Лобные синусы пневматизированы полностью
- Тотальное затемнение левой в/челюстной пазухи + правой на 2/3, за счет пристеночного отека слизистой, уровня нет

Скажите, пжл, что это значит? Какой диагноз? И как это лечить? К врачу я попаду только через неделю.
Из симптомов: нос не дышит совсем, болит голова, температура 37,2

Теги: тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, тотальное затемнение гайморовых пазух
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. Необходимо санировать нос. Для этого закапывайте сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Очная консультация врача необходима, поскольку необходим прием антибактериальных препаратов. Не исключена пункция верхнечелюстных пазух.
P. S. Будьте здоровы!